Каталог товаров

Ортопедия. Особенности использования голеностопа

8 окт. 2013 г.

Время ношения

Общее правило сводится к следующему - носите голеностоп столько, сколько рекомендовал вам врач. Однако начинать нужно постепенно. Привыкание к голеностопу сродни привыканию к новой паре обуви. Особенно важны первые четыре дня. 

В первый день наденьте голеностопный бандаж на один час и серьезно ограничьте физическую активность. Во второй день наденьте голеностоп на 2 часа, в третий день - на 4 часа, в четвертый - на 6 часов. Если вы чувствуете, что форсируете период адаптации, прибавляйте каждый день лишь по 30 минут. Одновременно повышайте уровень физической активности. 

Период привыкания обычно длится от одной до шести недель. Ортопеды рекомендуют  переходить на постоянное ношение голеностопа не раньше, чем через две недели. Адаптировавшись к ортезу, вы сможете носить его целый день, что резко повысит эффективность его воздействия на сустав и связки.

Болевой синдром

Если вы испытываете сильную боль при ношении голеностопа, снимите его и внимательно осмотрите ногу на предмет раздражения. Нормальным считается незначительный дискомфорт и появление розоватых пятен в точках максимальной коррекции (давления). Такое пятно должно исчезнуть в течение 20 минут после того, как вы сняли ортез. Слегка помассируйте ногу и через один-два часа снова наденьте голеностоп. 

Если покраснение не исчезает в течение 20 минут и при повторном надевании ортеза вы испытываете острую боль или нестерпимое давление в области костных выступов, снимите ортез и в самое ближайшее время проконсультируйтесь с ортопедом. Ваш голеностоп нуждается в более точной регулировке.

Уход за кожей

В период использования голеностопа особенно тщательно следите за гигиеной ног. Мойте ноги каждый день с мягким мылом, не забывайте про пятки и пространство между пальцами. 

Избежать трения и сохранить кожу сухой помогут хлопковые носки, гольфы или чулки. Главное условие - носочное изделие должно быть выше голеностопа как минимум на 5 см. Обязательно меняйте носки каждый день, а при возможности - пару раз в сутки. 

Каждый вечер проверяйте кожу на предмет покраснения, раздражения и натирания. Если вы страдаете сахарным диабетом, проверяйте стопу и голень чаще и не забывайте пользоваться соответствующими кремами для ног.

Как надевать голеностоп 

Если нет особых указаний ортопеда, то голеностопный отрез надевается в положении сидя. Для начала наденьте длинный носок или чулок. Убедитесь, что носок натянут аккуратно, без складок и сборок. Затем наденьте голеностоп на ногу и зафиксируйте его имеющимися ремнями и застежками согласно особенностям конструкции. Убедитесь о том, что пятка «встала» на свое место в ортезе. Только после этого наденьте обувь, используя обувную ложку. Никогда не выходите на улицу в легком или полужестком голеностопе без обуви. Если иное не назначено врачом, снимайте голеностоп на ночь.

Обувь

Если вы собираетесь носить голеностопный бандаж с обувью, выбирайте обувь, которая должным образом поддерживает стопу. Если вы покупаете новую обувь, меряйте ее с голеностопом на ноге, чтобы выбрать максимально комфортную модель. 

Обувь должна быть с закрытым носком и закрытой пяткой, желательно со съемной стелькой, на низком каблуке (не выше 1,5 см) и чуть шире вашей обычной полноты. Если каблук будет слишком высокий, вы почувствуете боль в колене или спине. При этом важно, чтобы каблуки на всех парах используемой обуви были одинаковой высоты. 

При ношении голеностопа нужно отдавать предпочтение обуви с застежками велькро или на шнуровке, чтобы иметь больше возможностей регулировать обхват стопы. Чем длиннее шнуровка, тем лучше.

Уход за голеностопным ортезом

Голеностопы, за исключением жестких иммобилизующих конструкций, подлежат стирке в теплой воде с мылом. Стирать их следует не реже одного раза в неделю, а при обильном потении ног - 2-3 раза. Сушить голеностопы нужно при комнатной температуре, вдали от отопительных приборов и прямых солнечных лучей. При этом для сушки нельзя использовать фен.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.