Каталог товаров

Средства по уходу за кожей

29 нояб. 2013 г.

Средства по уходу за кожей лежачего больного

Кожа защищает организм от болезнетворных микроорганизмов и помогает тему регулировать температуру. Но только чистая кожа! Если регулярно не смывать с кожи омертвевшие клетки, пот и частицы пыли, то она перестает выполнять защитную функцию и сама становится источником проблем.

Особенно актуально это для людей, прикованных к постели. Во-первых, они постоянно находятся в неестественном горизонтальном положении, ухудшающем кровообращение. Во-вторых, лежачие больные часто страдают недержанием мочи и кала, что способствует появлению раздражения и пролежней. Поэтому гигиена лежачего больного должна совершаться регулярно и с помощью специальных средств.

Почему не подходит обычное мыло

Кожа у лежачих больных чувствительная и, как правило, сухая (особенно у пожилых людей). Поэтому очень важно, чтобы мытье лежачего больного проходило в максимально щадящем режиме. Обычное мыло сушит кожу, нарушает кислотно-щелочной баланс и нормальную микрофлору. Это отрицательно влияет на роговой слой кожи, выполняющий защитную функцию.

Мыльную пену нужно тщательно смывать водой, а потом насухо вытирать тело, однако вытирание может вызывать дискомфорт у больного. А если мыло смыто не полностью, оно откладывается на коже в виде известковых солей магния и кальция, вызывая зуд и раздражение. Поэтому мытье лежачего больного лучше совершать с помощью средств госпитальной гигиены.

Специально разработанные средства для мытья лежачего больного, которые не содержат спирта, имеют нейтральный уровень pH (5,5), поддерживают жировой баланс кожи, смягчают и успокаивают ее. К тому же косметические средства для ухода за кожей лежачего больного практически не пахнут и не содержат веществ, которые могут вызвать аллергию.

Чем отличается мытье лежачих больных от обычной гигиены

Гигиена лежачего больного состоит из трех этапов:

  • Бережное очищение кожи
  • Увлажнение кожи
  • Защита и питание кожи

Если просто очищать кожу без применения защитных и увлажняющих средств, велик риск появления раздражения, особенно если больной страдает недержанием.

Поскольку не всегда возможно купать лежачего больного в ванне (а порой это просто исключено), для ухода за кожей используются специальные моющие средства, не требующие смывания водой.

Виды средств для мытья лежачих больных

Все средства ухода за кожей лежачего больного делятся на три большие категории согласно этапу гигиенической процедуры:

  • Средства для очищения кожи (пенообразующие рукавицы и губки, моющие кремы, гели, пенки для мытья, очищающие лосьоны, влажные салфетки, шампуни без воды, шапочки для мытья головы без воды)
  • Средства для защиты кожи (кремы, тоники, спреи)
  • Средства для увлажнения и питания кожи (масла, лосьоны, кремы)

Средства для очищения кожи лежачего больного

Пенообразующие рукавицы и губки пропитаны очищающим гелем, который при смачивании водой взбивается в пену. Обычно одной рукавицы (губки) хватает, чтобы полностью вымыть взрослого человека. При этом не нужно омывать тело водой, достаточно промокнуть сухим полотенцем.

Моющие кремы очищают, увлажняют и защищают кожу (3 в 1). Подходят даже для чувствительной кожи и обработки промежности.

Пенки и гели для ухода за телом очищают и освежают кожу, снимают раздражение, нейтрализуют запахи мочи и кала, оказывают антибактериальное воздействие, наносятся и удаляются влажной салфеткой, не требуют смывания водой, не пачкают постель.

Очищающие лосьоны содержат экстракты лекарственных растений, мягко очищают и увлажняют кожу, оказывают антибактериальное воздействие, уменьшают опрелости. Выпускаются во флаконах и аэрозолях. Лосьоны в форме аэрозоля используются для очищения труднодоступных мест.

Влажные салфетки применяются для очищения кожи больного и для нанесения на кожу других средств (пенок, кремов и т.д.). Изготавливаются из мягкого нетканого полотна, пропитанного заживляющими компонентами. Не содержат спирта, имеют нейтральный уровень pH. Выпускаются как для обработки всего тела, так и для интимной гигиены.

Шампунь без воды готов к применению, не требует смывания и ополаскивания. Шампунь просто наносится на волосы и вытирается полотенцем. Даже если немного шампуня останется на волосах, это никак не скажется на их состоянии и не вызовет раздражения.

Шапочки для мытья головы без воды - это шампунь-кондиционер 2 и 1, выпускаемый в виде шапочки. Шапочку нужно надеть на голову больного и массировать легкими движениями, затем снять и вытереть волосы сухим полотенцем.

Каталог средств для очищения кожи

Средства для защиты кожи

Защитный крем создает тончайшую пленку, которая предохраняет кожу под подгузником от раздражающего воздействия мочи и кала. Помогает предотвратить появление пролежней, нейтрализует запах.

Защитный тоник оказывает антисептическое воздействие, улучшает кровообращение. Как правило, содержит ментол, обладающий охлаждающем эффектом. Помогает предотвратить появление пролежней.

Защитный спрей (протектор кожи) предназначен для интенсивной защиты кожи лежачего больного под подгузником. Образует на коже защитную пленку, активную в течение 6 часов. Пленка не позволяет моче и калу раздражать кожу.

Средства для увлажнения и питания кожи

Увлажняющие масла успокаивают, смягчают сухую кожу, защищают ее от обезвоживания, уменьшают шелушение и раздражение, оказывают антисептическое воздействие.

Питающие лосьоны предназначены для увлажнения, питания и смягчение сухой, раздраженной и чувствительной кожи. Обладают длительным воздействием.

Увлажняющие кремы возвращают влагу сухой и раздраженной коже, восстанавливают ее эластичность, питают, снимают раздражение, зуд и шелушение, не оставляют жирной пленки.

Профилактика появления пролежней

Также важная часть по уходу за лежачими больными. Для борьбы с уже существующими и для профилактики возникновения пролежней рекомендуется использовать специальные противопролежневые матрасы. Подробную информацию по подбору таких матрасов Вы можете узнать из нашей статьи.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.