Каталог товаров

Эфирные масла. Способы применения

17 июн. 2013 г.

Эфирные масла. Способы применения

Аромалампы

Аромалампы используются для ароматизации и дезинфекции воздуха в комнате, создания расслабляющей или стимулирующей атмосферы. Пары эфирных масел очищают воздух от вредных примесей и бактерий, благотворно влияя на органы дыхания. При этом приятная ароматическая композиция эфирных масел положительно воздействует на  психоэмоциональную сферу человека, помогает ему настроиться на работу либо, наоборот, отключиться от всех дел.

Как правильно проводить ароматизацию комнаты

  • До начала ароматизации проветрите комнату и закройте окна.
  • Налейте в аромалампу немного воды, капните немного эфирного масла (2 капли на каждые 5 м² площади комнаты) и зажгите свечу.
  • Следите за тем, чтобы вода не закипала.
  • Лампа «работает» непрерывно только 2 часа, однако пользоваться ей можно 4 раза в день.

Вместо аромалампы можно использовать керамическую, стеклянную или фарфоровую чашу, в которую необходимо налить горячей воды и капнуть масло. Чаша должна стоять в теплом месте, чтобы вода не остывала.

Аромакулоны

Аромакулон выглядит как обычный кулон на цепочке или веревочке, как украшение, которое носится на шее. Однако внутри него предусмотрен крошечный керамический сосуд с отверстием для эфирного масла. «Работает» аромакулон очень просто - нужно капнуть в отверстие 2-3 капли эфирного масла и надеть кулон. Любимые ароматы будут сопровождать вас весь день.

Ароматические ванны

Ароматическая ванна - удобный, приятный, а главное, эффективный метод применения ароматерапии в домашних условиях. Во время принятия ароматической ванны эфирные масла быстро вводятся через кожу в лимфатическую сеть, омывающую все органы, и вдыхаются с парами.

Как правильно принимать ароматическую ванну

  • Ароматическую ванну нужно принимать спустя 2,5-3 часа после еды.
  • Ароматическая ванна не является гигиенической процедурой, поэтому предварительно нужно принять душ с мылом или гелем для душа.
  • Вода для ароматической ванны должна быть теплой (35-38 С°), но не горячей, чтобы потоотделение не мешало коже впитывать эфирное масло.
  • Эфирное масло смешайте с растворителем (морской солью, медом, молоком, сливками, сметаной, кефиром) и добавьте в ванну. Нежелательно использовать в качестве растворителя гель для душа, шампунь и мыло, чтобы не снижать уровень терапевтического воздействия масел на кожу.
  • На полную ванну вам потребуется не более 8 капель масла. В ванночку для рук и ног необходимо добавить 4 капли масла.
  • Продолжительность процедуры вам нужно определить самостоятельно, прислушиваясь к себе. Обычно ароматическую ванну принимают от 5 до 35 минут, постепенно увеличивая время.
  • После ванны тело можно не ополаскивать.
  • Желательно после аромаванны отдохнуть в течение 30-40 минут.
  • Ни до, ни после, ни во время процедуры нельзя употреблять алкоголь (даже легкий).
  • Курс лечения состоит из 10-20 процедур.
  • Если вы принимаете ароматические ванны ежедневно, снизьте дозу эфирных масел вполовину.

Ароматический душ

Если у вас нет возможности принимать ванну, вы можете ограничиться ароматическим душем. Для этого нужно капнуть 2-3 капли эфирного масла на губку со вспененным мылом или гелем для душа (лучше, если он будет без запаха), растереть тело круговыми массажными движениями, затем смыть пену теплой водой.

Аппликации, компрессы

  • Аппликации.Аппликации с эфирным маслом применяются при некоторых заболеваниях кожи и суставов, легких травмах и бронхолегочных инфекциях.
  • Для приготовления аппликации нужно 3-5 капель эфирного масла растворить в 10 мл             спирта (1 десертная или 2 ч.л.) или растительного масла-основы, затем в полученный      раствор обмакнуть кусочек ваты или ватный диск и приложить к проблемному       участку на 10-15 минут.
  • Согревающие компрессы.Показания к применению компрессов с эфирными маслами такие же, как и для аппликаций.
  • Для приготовления компресса нужно 15 капель эфирного масла растворить в 30 мл (3             десертных ложки) растительного масла-основы, затем кусок ткани смочить в        полученном растворе, приложить к нужному участку, покрыть компрессной        бумагой, утеплить плотной тканью и зафиксировать бинтом. Длительность процедуры         - 2 часа.
  • Для приготовления согревающих компрессов можно также использовать теплую воду          (35-40 С°), в которой растворяется эфирное масло. Затем в воде смачивается                      натуральная ткань (чаще марля), которую нужно немного отжать и приложить на         нужное место. Поверх ткани необходимо наложить согревающий слой.
  • Холодные компрессы.Холодные компрессы с эфирным маслом применяются при головных болях, мигренях и травмах.

Для приготовления холодного компресса нужно 4-5 капель эфирного масла     растворить в чайной ложке соли с добавлением чайной ложки спирта и влить в 100 мл   очень холодной воды. Затем в полученном растворе нужно смочить натуральную      ткань (чаще марлю), отжать, положить на проблемный участок и зафиксировать     бинтом на 15 минут. Частота процедуры - 3 раза в день.

Ингаляции

Ингаляцию можно проводить с ингалятором и без него. При использовании ингалятора следуйте указаниям в инструкции по эксплуатации конкретного прибор.

При отсутствии ингалятора добавьте 3-4 капли эфирного масла в горячую воду (45-50 С°), налитую в небольшую емкость, накройтесь полотенцем над емкостью и вдыхайте аромат масла в течение 5-8 минут. Не забудьте закрыть глаза! После процедуры в течение 40-60 минут воздержитесь от прогулок, курения и приема пищи. Частота процедуры - не чаще 2-3 раз в день!

Баня

Баня - это замечательное место для ингаляций с эфирными маслами. Для этого нужно в емкость, устойчивую к повышенной температуре, налить 0,2-0,5 литрах теплой воды и добавить в воду 8-10 капель эфирного масла. Желательно, чтобы у емкости было широкое горло. Раствором нужно окропить лавки и стены, а затем поставить возле источника тепла в парной. Лить раствор на раскаленные камни не рекомендуется, так как масло будет гореть и распространять запах гари.

Холодная ингаляция

Если у вас нет возможности использовать вышеуказанные способы, вы можете сделать холодную ингаляцию. Возьмите натуральную ткань, сложите ее в несколько слоев (к примеру, носовой платок), капните 5-7 капель эфирного масла и вдыхайте аромат носом, чередуя правую и левую ноздрю. Продолжительность процедуры - 7-10 минут.

При всей своей простоте и отсутствии SPA-составляющих, холодная ингаляция является наиболее эффективным и физиологичным способом лечения с применением эфирных масел. Дело в том, что вы вдыхаете воздух, насыщенный мельчайшими частицами масла, которые сразу же попадают в органы дыхания и начинают «работать». «Целебное облако» расширяет кровеносные сосуды, смягчает и питает слизистую, устраняя сухость, оказывает положительное воздействие на нервно-рефлекторные реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Массаж

Эфирное масло для массажа предварительно нужно растворить в ароматическом масле (такое масло называют транспортным, базовым, маслом-основой, маслом-носителем). Подбирать базовое масло следует тщательно, поскольку эффективность массажа во многом зависит от его полезных свойств.

Чтобы приготовить масло для массажа, нужно смешать 30 мл базового масла с 15 каплями эфирного масла. Если масло готовится заранее, то хранить его следует в темном прохладном месте, а перед применением - встряхивать. Непосредственно перед массажем масло необходимо подогреть на паровой бане

Рефлексомассаж

Для проведения рефлексомассажа необходимо смешать эфирное и базовое масло в пропорции 3:1 и нанести на акупунктурную точку.

Растирания

Чтобы приготовить раствор для растираний, необходимо смешать 3-5 капель эфирного масла с 10 мл (2 ч.л.) водно-спиртовой смеси (30-50%) или раствором прополиса, или любым базовым маслом.

Распыление

Эфирное масло распыляется для очищения и дезинфекции воздуха в помещении, удаления пыли, плесени, аллергенов, бактерий стафилококка и стрептококка, вирусов гриппа и возбудителей туберкулеза.

Для того чтобы приготовить раствор для распыления, растворите в 1 ст. ложки алкоголя 3-5 капель эфирного масла. Полученную смесь влейте в 1 литр обычной воды, тщательно перемещайте и заполните ею распылитель. Затем тщательно встряхните и распыляйте в нужном помещении.

Применения эфирных масел в быту

Раствор эфирного масла и воды можно также использовать:

  • для влажной уборки, мытья полов, посуды, кафеля, раковины, плиты
  • для ароматизации шкафа
  • для отпугивания муравьев, моли, комаров, мух
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.