Каталог товаров

История медицинской кровати

3 июл. 2012 г.

КроватьМарвела Дарлингтона Бима (Marvel Darlington Beem) 1945г.История кровати как предмета мебели отсылает нас к Древнему Египту, в котором не только была известна сама идея специальной кушетки для сна, но и существовало несколько вариантов моделей такой кушетки. В частности, в гробнице Тутанхамона была найдена кровать, представляющая собой деревянную раму с золотым листом в качестве ложа и матрасом из витых веревок.

Медицинская кровать в том или ином виде упоминается с 10-11 вв. Собственно, примитивная медицинская кровать представляла собой ничто иное, как носилки (две жерди равной длины, соединенные тканью), позволявшие переносить пациентов усилиями двух человек. Устройства, подобные носилкам, существовали и в Египте эпохи фараонов, и в Древнем Риме, однако тогда их использовали для того, чтобы переносить знатных особ, а не больных людей.

В 19 веке в Англии в городе Бат были популярны так называемые «паланкины» - крытые носилки — в которых полуобнаженных дам несли от целительных источников до дома. Те же приспособления использовались и для транспортировки больных и немощных. Однако носилки и паланкины нельзя в полной мере отнести к медицинским кроватям, так как они в большей степени применялись для перемещения пациентов, а не для создания им комфорта.

На данный момент нет единства мнений по поводу первых собственно медицинских кроватей, однако большинство исследователей данного вопроса сходятся в том, что медицинские кровати с подъёмными боковыми ограждениями появились в Англии примерно в 1815-1825 годах. В качестве подъёмного механизма использовался червячный привод.

Изобретателем первой секционной кровати является врач Уиллис Дью Гатч (Willis Dew Gatch) - завкафедрой хирургии Медицинского Университета Индианы (США).  «Кровать Гатча» имела 3 секции, которые поднимались механически независимо друг от друга, позволяя приподнимать голову и колени пациента. Позднее конструкция модели была дополнена регулировкой по высоте. Появившаяся в европейских клиниках в начале 20го века кровать Гатча значительно облегчила медперсоналу уход за больными и обеспечила пациентам высокий уровень комфорта.  

Первая медицинская кровать с электроприводом была представлена в 1945 году. Доктор Марвел Дарлингтон Бим (Marvel Darlington Beem) из Лос-Анджелеса был ярым противником использования судна в медицинской практике. Он полагал, что судно представляет собой ужасное приспособление, которое оказывает негативное влияние на ход выздоровления впечатлительных пациентов. Чтобы исправить эту ситуацию, он изобрел кровать с электроприводом и встроенным туалетом. Опираясь на принципы, заложенные Гатчем, Бим оснастил свою кровать секциями, регулируемыми под высоте, и установил на каждую секцию электромотор. В кровать Бима были встроены и другие приспособления, благодаря которым пациент ухаживал за собой практически сам. Управляя кроватью с помощью кнопочной панели, пациент мог приподнять голову и ноги, а также пододвинуть к лицу встроенную раковину с холодной и горячей водой и воспользоваться туалетом, не сходя с кровати. В панель управления также был встроен пульт от жалюзи, дверей, лампочек в комнате и кнопка вызова медсестры.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.