Каталог товаров

Обзор медицинских кроватей

21 янв. 2014 г.

Обзор медицинских кроватей

Если человеку никогда не приходилось ухаживать за тяжелобольным человеком, он, скорее всего, не знает, чем медицинская функциональная кровать отличается от обычной. В лучшем случае вспоминается подъемное изголовье и колесики. На самом деле у медицинской кровати множество аксессуаров и функций, необходимых при том или ином заболевании. Они применяются как в стационарах, так и в домашних условиях при уходе за престарелым или больным человеком.

Прежде чем приобретать медицинскую кровать, необходимо проконсультироваться с травматологом или ортопедом. Дело в том, что кроме функциональных особенностей кровати, которые понятны и не профессионалу, существуют такие нюансы, как жесткость матраса, противопролежневая система, специальные аксессуары и др. Врач поможет разобраться с тонкостями и даст рекомендации по конкретному случаю.

Функции современных медицинских кроватей

1. Регулировка головной (спинной) секции

Та секция, на которую опирается спина и голова, поднимается до определенного угла (в среднем на 75°) и фиксируется в таком положении, позволяя больному полусидеть-полулежать. В такой позе удобно принимать пищу, смотреть телевизор, читать, работать на ноутбуке или планшете. К тому же в таком положении лучше функционирует пищеварительная и дыхательная системы.

Угол наклона спинки регулируется тремя способами:

  • С помощью электропривода. Спинка поднимается и опускается при нажатии кнопки на пульте.
  • С помощью винтового привода. Спинка поднимается и опускается при вращении специального рычага в ножной части кровати.
  • С помощью механического привода (ступенчатая регулировка). Спинка поднимается и фиксируется в специальных зазорах, наподобие тех, что предусмотрены в шезлонгах.

2. Регулировка ножной секции

Угол наклона ножной секции также можно настраивать с помощью механического, винтового или электрического привода. Положение ножной секции нужно менять, чтобы избежать затекания ног или перевести кровать в положение «кардио-кресла».

3. Регулировка высоты

Высота ложа регулируется с помощью червячного, механического или электрического привода. При низком положении кровати больному удобно садиться на кровати и опускать ноги на пол. При высоком положении кровати опекунам и врачам удобно проводить процедуры.

4. Регулировка угла наклона ложа (положение Тренделенбурга/Антитренделенбурга)

Кровать, оснащенная этой функцией, можно устанавливать в положение, когда приподнята ножная часть (Тренделенбург) или когда приподнята передняя часть (Антитренделенбурга).

В положении Тренделенбурга больной лежит на спине и его таз приподнят под углом 45° по отношению к голове.

5. CPR. Система сердечно-легочной реанимации

Данная функция позволяет плавно, без рывков, но в экстренном порядке перевести кровать из любого положения в полностью горизонтальное для проведения сердечно-легочной реанимации.

Типы функциональных медицинских кроватей

По функциональному оснащению медицинские кровати можно разделить на три группы*:

  • Домашние медицинские кровати
  • Больничные кровати
  • Кровати для реанимации и интенсивной терапии

* - Такое деление является условным, так как порой очень сложно провести четкую грань между группами.

Домашние кровати

Такие медицинские кровати предназначены для ухода за лежачими больными, престарелыми людьми и пациентами, которые проходят реабилитацию после травмы или операции дома. Домашним медицинским кроватям не нужно рентгенопрозрачное ложе и CPR.

Дизайн таких кроватей, как правило, смягчен и тяготеет к домашнему уюту: деревянные панели, резные спинки, плавные линии. Для домашних медицинских кроватей предусмотрено множество аксессуаров, таких как прикроватная тумбочка с выдвижным столиком, надкроватный столик, подголовник и т.д.

Больничные кровати

Такие кровати обычно применяются в больничных отделениях общего профиля. Чаще всего они имеют механический или червячный привод, снабжены колесами и подъемной одной или двумя секциями.

Кровати для реанимации и интенсивной терапии

Медицинские кровати для отделений интенсивной терапии и реанимации являются самыми функциональными. Как правило, они имеют самое большое количество секций (4-5), регулируются по высоте и другим параметрам. В зависимости от модели такие кровати могут быть оснащены независимыми боковыми ограждениями (до 4 шт), туалетным устройством, специальным ложе, прозрачным для рентгеновских лучей, функцией Тренделенбурга/Антитренделенбурга, латеральной ротацией (приподнимание одной стороны ложа).

Типы привода медицинских кроватей

Привод медицинской кровати может быть механическим, червячным (винтовым) и электрическим.

Кровати с механическим приводом (механические кровати) настраиваются вручную. Угол наклона секций настраивается «по типу раскладушки» или шезлонга. Если пациент весит достаточно много, поднимать секции таким образом тяжело - один человек может не справиться.

У кроватей с червячным приводом в ножной части предусмотрены рукоятки, вращая которые можно менять угол наклона секций. В этом случае каждые 100 кг веса пациента ощущаются всего лишь как 3 кг. Когда в рукоятках нет необходимости, они убираются в специальные отверстия.

В кроватях с электроприводом положение секция изменяются с помощью электродвигателя, которым можно управлять с пульта. В некоторых кроватях электродвигатели поднимают и опускают не только секции, но и устанавливают ложе в положение Тренделенбурга/Антитренделенбурга, меняют высоту кровати. Многие кровати с электродвигателем оснащены пультом с блокировкой клавиш, которая снимается специальным брелком или ключом. Такая блокировка необходима в том случае, когда пациент страдает психическими расстройствами или совершает непроизвольные движения.

Количество секций

У медицинской кровати может быть 2, 3, 4 и 5 секций. В классических больничных кроватях, как правило, только две секции: головная и ножная. Обе поднимаются и опускаются. У более функциональных кроватей к головной и ножной секциям добавляется еще тазобедренная. Она может быть стационарной или подъемной.

В кроватях с 4-мя секциями предусмотрена еще одна секция в области таза. Она позволяет занимать положение Фаулера (полулежа и полусидя) и как бы сидеть в углу. Пятая секция предусмотрена в тракционных кроватях, когда одну ногу нужно зафиксировать в определенном положении.

Основные функции и аксессуары медицинских кроватей

Боковые ограждения

Современные медицинские кровати оснащаются боковыми ограждениями трех типов:

  • единая алюминиевая перекладина с поперечными прутьями (самый распространенный вариант)
  • 4 независимых пластиковых крыла (обеспечивают доступ к конкретной части туловища)
  • единая деревянная перекладина на рельсах (придает кровати домашний вид)

Алюминиевые ограждения опускаются и поднимаются нажатием на фиксатор. Пластиковые крылья и деревянные ограждения на рельсах опускаются и поднимаются нажатием кнопки.

Спинки (торцевые ограждения)

Спинки могут быть съемными и несъемными. Чаще всего несъемные деревянные спинки устанавливаются на домашние медицинские кровати. Они менее функциональны, но выглядят намного уютнее. Съемные пластиковые спинки Устанавливаются на все виды кроватей. Они обеспечивают полный доступ к больному - со снятой спинкой удобно мыть голову, поправлять простыни и проводить процедуры.

Встроенный аккумулятор

Более дорогие модели медицинских кроватей оснащаются встроенным аккумулятором. Это позволяет кровати работать даже при отключении электричества.

Дуга (штанга) для подтягивания

Дуга с петлей позволяет больному подтягиваться на кровати, садиться без посторонней помощи.

Рама Балканского (двухопорная штанга)

Рама Балканского необходима в том случае, если человек перенес травму и его ноги должны находиться неподвижно в определенном положении, либо при необходимости «вытягивания».

Санитарное (туалетное) устройство

В кроватях с туалетным устройством предусмотрено отверстие в определенной части ложа, под которым располагается полка для пластикового судна. Полка с судном устанавливается под отверстие с помощью электропривода (нажатием кнопки) или вручную (вращением специального рычага). Туалетное устройство облегчает уход за лежачими больным, не способными самостоятельно себя обслуживать.

Крепления для инфузионной стойки и дуги для подтягивания

Крепления располагаются с обеих сторон кровати, что позволяет разместить инфузионную стойку и дугу для подтягивания под правую или левую руку пациента. Такое расположение дополнительных приспособлений экономит место возле кровати и защищает пациента от ненужного беспокойства, которое может причинить неловкое движение проходящих мимо людей.

Крючки для дренажных ёмкостей и фиксационных ремней

Крючки позволяют компактно разместить дренажные ёмкости и ремни, которыми фиксируются пациенты с неконтролируемым психомоторным возбуждением.

Угловые защитные бамперы

Бамперы на углах кровати защищают спинки от сколов, трещин и других повреждений, которые могут появиться при нечаянном столкновении. Они смягчают удар, и больной не испытывает неприятных ощущений, когда кровать задевает косяк или угол при перемещении.

Раздельные ножные секции

Раздельные ножные секции позволяют иммобилизовать одну ногу в нужном положении. Данная функция жизненно необходима пациентам с определенными травмами.

Кнопка вызова персонала

Кнопка вызова персонала обычно встраивается в пульт управления или в специальную панель на боковых ограждениях.

Двойная ауторегрессия

Данная функция присутствует в некоторых кроватях, которые можно устанавливать в положение «кардио-кресло». Когда двойная ауторегрессия активна, тазовая секция двигается вперед и назад, создавая ярко выраженный противопролежневый эффект в области копчика и седалищного бугра.

Центральное пятое колесо

Пятое колесо добавляет кровати маневренности при поворотах в ограниченных пространствах.

Латеральная ротация

Латеральная ротация - это наклон ложа вправо или влево. Довольно редкая функция, применяемая для снятие отека, уменьшения боли в послеоперационный период.

Колеса

Колеса медицинской кровати могут быть следующими:

  • стальные с оболочкой из резины (самый доступный вариант). Не оставляют следов, не шумят

  • пластиковые. Эстетически более привлекательнее. Не шумят
  • двухрядные. Имеют повышенную грузоподъемность

Тормоза

Тормозная система может быть оснащена следующими видами тормозов:

  • индивидуальный тормоз. Установлен на каждом колесе
  • билатеральный тормоз. Позволяет кровати двигаться только прямо
  • центральный тормоз. Блокирует все колеса сразу
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.