Каталог товаров

Ортопедия. Нестабильный позвоночник

10 июн. 2013 г.

Патологическая подвижность тел смежных позвонков с явлениями нестабильности и смещения их, ведущими к сильной боли, - нередкие симптомы при остеоходрозе позвоночника. Для стабилизации пораженного отдела позвоночника, укрепления мышц туловища и конечностей рекомендуется следующая лечебная гимнастика.

1. Исходное положение (И.п.) - лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Кисть правой руки лежит на левом колене, левая рука - вдоль туловища. Упираясь в колено правой рукой, не давайте левой ноге приблизиться к груди. Делайте упражнение с усилием в течение 10 секунд. Затем перемените позу в исходном положении так, чтобы левая рука упиралась в правое колено. Дыхание не задерживайте.

2. И.п. - то же, руки вдоль туловища. На выдохе приподнимите верхнюю часть туловища, удерживая стопы на полу. Сохраняйте это положение 10 секунд. Медленно вернитесь в И.п. и полностью расслабьтесь.

3. И.п. - то же. На выдохе одновременно поднимите обе ноги на высоту 20-30 см от пола и удерживайте их в этом положении 5-7 секунд. Вернитесь в И.п. и расслабьтесь.

4. И.п. - то же. На выдохе поднимите голову, медленно наклоните ее к груди, вытяните руки вперед и приподнимите ноги на высоту 20-30 см от пола. Вернитесь в И.п. и расслабьтесь.

5. И.п. - то же, ноги слегка согнуты в коленях, стопы зафиксированы (цепляются носками за шкаф, скамейку или какой-либо предмет). На выдохе медленно сядьте, вытянув руки вперед, на вдохе вернитесь в и.п. и расслабьтесь. Для того чтобы усложнить упражнение, руки держите за головой.

6. И.п. - лежа на животе, руки вытянуты вверх, ноги вместе. Приподнимите голову и имитируйте руками плавание стилем "брасс". Изгиб позвоночника при этом должно быть минимальным. Дыхание не задерживайте.

7. И.п. - то же, кисти рук под подбородком. На выдохе поднимите ноги и удерживайте их в этом положении 3-10 секунд. Вернитесь в И.п. и расслабьтесь.

8. И.п. - стоя на четвереньках. Одновременно поднимите правую руку и левую ногу, задержитесь в этом положении на 3-10 секунд. Вернитесь в И.п. Повторите упражнение, подняв левую руку и правую ногу.

Замечания:

1. Выполнять упражнения следует только по прохождении острого периода заболевания. Нельзя заниматься гимнастикой, превозмогая боль, через силу, это лишь затягивает процесс выздоровления.

2. Заниматься необходимо ежедневно, в любое удобное для вас время в течение 10-15 минут.

3. Нагрузку следует наразивать постепенно, за счет увеличения количества повторов каждого упражнения. Начинайте с 2-3 раз, постепенно доведите количество повторов до 20.

4. Выполняйте только те упражения, которые не причиняют боли. Среди предложенных упражнений найдите такие, которые не вызывают неприятных, болезненных ощущений. Выполняйте сначала их. Через 7-10 дней регулярных занятий вы можете приступить к движениям, которые ранее вызывали у вас боль.

5. Выполнять упражнения надо медленно: они наиболее эффективны, безопасны и позволяют контролировать движения.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.