Каталог товаров

Ортопедия. Особенности использования наколенника

10 июн. 2013 г.
Всегда проверяйте наколенник на предмет повреждений. Прежде чем надеть наколенник, убедитесь в том, что он находится в идеальном рабочем состоянии, особенно если это наколенник полужесткой или жесткой фиксации. Если вы обнаружили участки растянутой или потерной ткани, трещины или сколы, разрывы фиксирующих ремней или повреждения застежек, не используйте наколенник, так как это может усугубить травму.

Надевайте наколенник рано утром. В течение дня ноги обычно опухают. Опухает и травмированная область. Надевая наколенник с утра, вы ограничите опухание колена и ноги в целом.

Надевайте наколенник правильной стороной. Во-первых, убедитесь, что не перепутан верх и низ, во-вторых, возьмите наколенник в руки таким образом, чтобы передняя часть при надевании оказалась над коленной чашечкой. В противном случае вам придется разворачивать наколенник уже на колене, что может вызвать дискомфорт и ляжет дополнительной нагрузкой на коленный сустав.

Держите наколенник двумя руками. Крепко держите наколенник двумя руками и равномерно натягивайте его на лодыжку и колено сразу с двух сторон. Если вы будете тянуть сначала одну сторону, потом другую, компрессионное воздействие будет неравномерным.

Надевайте наколенник одним непрерывным движением. Надевая наколенник резкими, дергающими движениями, вы сотрясаете коленную чашечку, а это негативно влияет на процесс заживления и может вызвать болезненные ощущения.

Надевайте наколенник сидя на ногу, согнутую под углом примерно 30º. Вы должны удобно и безопасно сидеть всей поверхностью ягодиц (а не на краю стула). Стопы плотно прижмите к полу, а травмированную ногу согните под углом 30º.

Соблюдайте правильную последовательность затягивания ремней. При затягивании ремней двигайтесь в направлении от колена к голени и от колена к бедру, т.е. первыми затягивайте те ремни, которые находятся ближе всего к коленной чашечке. Последовательность фиксации наколенника с 4 ремнями: верхний ремень на голени, нижний ремень на бедре, верхний ремень на бедре, нижний ремень на голени.

Не затягивайте фиксирующие ремни слишком сильно. После того, как вы надели наколенник, походите в нем немного и прислушайтесь к ощущениям. Он не должен сползать с колена, но и не должен слишком сдавливать ткани. Если вы чувствуете пульсацию в области фиксации наколенника, значит вы слишком туго затянули ремень и его нужно обязательно ослабить.

Надевайте наколенник на голое тело. Это особенно важно при ношении полужестких наколенников, рамочных конструкций и эластичных наколенников со спиральными ребрами жесткости. Надетый поверх ткани наколенник невозможно прочно зафиксировать на коленной чашечке - во время движения он будет сползать и тереть. Для максимально прочной фиксации наколенника также рекомендуется в области коленного сустава удалить волосы (особенно при густом волосяном покрове на ноге).

Следуйте предписаниям врача. Не носите наколенник дольше, чем вам назначил врач. Если наколенник рекомендован вам только на время тренировок или определенной физической активности (подъем по лестнице, бег и т.д.), не оставляйте его на ноге на весь день. Оставаясь долгое время без движения, мышцы и сухожилия коленной области могут атрофироваться.

Следите за временем. Не носите наколенники легкой фиксации дольше 3 часов в день. Обязательно снимайте наколенник на ночь (если иное не прописано врачом).

Тематический словарь
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.