Каталог товаров

Ортопедия. Звонок от позвоночника

10 июн. 2013 г.

За остеохондрохом в народе почему-то закрепилась репутация несерьезной болезни: подумаешь, мол, в спину вступило. Обвяжись теплым платком, в баньке попарья - все и пройдет. Может быть именно поэтому, согласно медицинской статистике, только 20% (!) пациентов при боли в пояснице сразу обращаются к врачу, остальные надеются на дедовские средства. Но остеохондроз - заболевание, которое подобного небрежения не прощает. Долгие годы он может не давать о себе знать, но вдруг неожиданно буквально валит человека с ног. Остеоходроз затяжная и коварная болезнь. Диагностировать ее сразу можно не всегда - остеозодроз любит рядится под другие заболевания.

Из истории болезни. Среди моих больных была пациентка, которая пребывала в полной уверенности, что все ее недомогания - головокружения, обмороки, онемение рук и ног, боли разной локализации - следствие сглаза бабки-соседки. Обратилась к врачу в районную поликлинику - тот порекомендовал больше отдыхать - мол, это вегетососудистая дистония, скоро пройдет... Но болезнь не проходила. Дальше - больше. А как-то вечером появились резкие боли в животе справа внизу. Госпитализировали по "Скорой", в больнице хирург заподозрил аппендицит и, чтобы не оставлять такой сомнительный случай на ночь (бывает, что ночью в городке оключают свет), решил прооперировать. Во время операции диагноз не подтвердился. К кому только потом не обращалась, легче не становилось. Как-то решила сделать кое-что по хозяйству, наклонилась - и упала без памяти, напугала всю родню. Ко мне привез ее муж, случайно прочитавний статью, в которой описывались похожие симптомы. У больной оказался распространенный остеохондроз, были поражены почти все межпозвонковые диски. То в шейном отделе (отсюда головные боли, головокружение), то в поясничном (боль с иррадацией в них живота, пах) появлялась нестабильность позвонков, они слегка смещались, сдавливая сосуды или нервные корешки, а результатом были непонятные проявления неясной болезни.

Теперь кратко о самой болезни. Остеохондроз - это заболевание кости и хряща (греч. osteon - кость и chondros - хрящ). Межпозвонковый диск скрепляет позвонки почти неподвижно, а "общее руководство" осуществляют мышцы шеи, спины, поясницы и даже брюшного пресса, тонус которых управляет положением позвоночного столба. Правда, позвоночник имеет дополнительное амортизирующее устройство - это его собственная форма. Но годы идут... Межпозвонковый диск как бы усыхает, становится тоньше, его гидравлическое пульпозное ядро теряет воду и уже не гасит колебания и удары. При этом и кольцевые волокна делаются дряблыми, непрочными, не обеспечивают плотной, упругой фиксации позвонков, могут даже разорваться. Иногда в такой разрыв выпячивается полужидкое пульпозное ядро, формируя так называемую грыжу диска. Она может сдавить проходящий рядом нервный корешок, отсюда и сильные боли - радикулит (от лат. radix - корешок). Но хуже всего нестабильность позвоночника - избыточная подвижность позвонков. Смещаясь, они могут, в зависимости от уровня заболевания, вызвать сдавливание кровеносного сосуда либо ущемить спинной мозг или его придатки. Позвоночник при этом теряет свою основную функцию опорной колонны. К счасть, такие осложнения не слишком часты.


Как правило, встечается четко выраженная картина заболевания, с непрерывными хроническими болями, обусловленными даже и не ущемлением корешка, а постоянным мышечным спазмом. Это напоминает непрекращающуюся зубную боль, только болит не зуб, а поясница. Но бывает и так: непосредственно спина не болит, а сильная боль локализуется в другом месте. Наиболее коварен и особенно часто маскируется под другое заболевание остеохондроз грудного отдела позвоночника. Больные должны обратить внимание: если боль от сосудорасширяющих препаратов (валидол, нитроглицерин) не уменьшается, а электрокардиограмма близка к норме, надо настаивать на обледовании позвоночника.

Из истории болезни. Этот случай произошел с поим соседом по даче. Он человек средних лет, служащий банка, работа в основном сидячая. Приезжая на дачу, он резко менял вид деятельности: копал, носил тяжести... Однажды он поднял тяжелую балку и, держа ее на весу, повернулся. После этого охнул и чуть не упал. Больного госпитализировали и стали проводить противоинфарктную терапию. На вторые сутки боли у пострадавшего не прошли. При этом пульс, артериальное давление, ритм сердца были в норме, а изменения ЭКГ - да у кого же их нет к 50 годам. В разговоре с женой больного выяснилось, что муж часто жаловался на боли в межлопаточной области. Я предложил местным врачам сделать рентгенограмму грудного отдела позвоночника, которая установила смещение 4-го грудного позвонка, вправить его уже было делом техники. Боли исчезли.

При пояснично-крестцовом остеоходрозе часто жалуются на боли в брюшной полости. Поэтому и возможны операции по поводу несуществующего аппендицита или лечение от мнимых гинекологических заболеваний. Врачи недаром советуют лечить любую болезнь, начиная с позвоночника, поскольку именно здесь могут скрываться причины многих загадочных недугов и неясных диагнозов. Но чаще всего больной позвоночник заявляет о себе прямо: неожиданно и резкой болью.

Что же делать в том случае, если вас "скрутило"? Прежде всего приложите к больному месту легкое тепло, обвяжитесь шерстяным платком. Иногда рекомендуется холод, но применять его можно только в первые сутки и только под наблюдением врача. Укладывайтесь на щит, доску или пол. На шею, если "прострелило" ее, наложите ватно-картонную шину как при травме. Грудную клетку туго перебинтуйте, как при переломе ребер. Под поясницу, если боли локализуются в ней, положите небольшой валик. Если сильно тянет ногу, положите валик под колено. Не старайтесь вправить позвонок сами и не доверяйте случайным людям. Это надо делать специалисту. Не используйте мази, от которых все жжет и горит - от финалгона до керосина. Подобные растирания иногда могут усилить боль. Примите какое-нибудь болеутоляющее средство - аспирин, парацетамол, солпадеин - и ждите врача!

Улучшение состояния не должно вас обмануть, внимательно прислушайтесь к рекомендациям врача. Не думайте, что вы вылечились сразу же после вправления позвонка. Серьезный специалист после острого периода обязательно порекомендует дальнейшее лечение и обязательно расскажет о профилактике остеохондроза. И даже если позвоночник вас уже вроде не беспокоит, нет явных болевых симптомов, прислушайтесь к себе и попробуйте ответить на вопросы несложного теста на остеохондроз.

Не бывает ли у вас так:

- иногда побаливают шея, спина, кружится голова, стреляет в руку или ногу, а то вдруг как "скрутит";
- сильной боли в спине нет, но беспокоят чувство тяжести, онемение или мурашки по спине, шее, пояснице;
- постоянно скованы мышцы; вы плохо спите, не можете расслабиться даже во сне.

Если на большинство этих вопросов вы ответили утвердительно, есть повод для консультации с врачом.

Кто же входит в группу риска, для кого вероятность заболеть остеохондрозом особенно велика? Прежде всего это те, что больше сидит, нежели двигается, и те, у кого тяжелая физическая работа - строители, путеукладчики, грузчики. Очень важен наследственный фактор: если близкие родственники страдали остеоходрозом, спине надо уделять повышенное внимание и при малейших признаках недомогания идти к врачу. Лишняя масса тела и плоскостопие тоже могут быть причиной остеохондроза, и любая стрессовая ситуация может спровоцировать болезнь. Это особенно характерно для шейного остеоходроза. Дело в том, что рядом с позвоночником проходят артерии, питающие мозг; смещение межпозвонковых дисков сдавливает их; появляются головная боль, головокружение. Отсюда - вспыльчивость, тревожное состояние, депрессия, напряжение мышц шеи, боль, новые неприятные ощущения. Излишняя нервохность не только провоцирует болезнь, но и мешает лечению. Что сильнее боли? Страх перед новой болью, которую, по мнению пациента (особенно пациентки), может причинить лечение. Это напрасный страх, потому что болезнь прогрессирует, и к врачу идти все равно придется. Лучше раньше. Опытный доктор не доставит пациенту дополнительных страданий. Мой совет: выбирайте врача, о котором известно, что он профессионал в своем деле. Это позволит избежать лишних волнений и стресса.

Профилактика остеохондроза занимает значительно меньше времени, нежели лечение. Принципы бережного отношения к собственной спине довольно просты и эффективны, если их применять.

Как же избежать травмирующего влияния на позвоночник?

Учитесь поднимать тяжести: не наклоняясь, а приседая на корточки. В этом случае основная нагрузка придется на мышцы ног. Если несете тяжелую сумку, не забывайте чаще перекладывать ее из одной руки в другую, не допускайте скручивания позвоночника.

Учитесь стоять. Если приходится долго стоять в транспорте или на работе, постарайтесь напрячь мышцы живота и ягодицы. При этом вы ослабите нагрузку на позвоночник. Когда есть возможность, обопритесь о стену или поставьте ногу на подпорку, перенемя массу тела.

Учитесь сидеть. Старайтесь сидеть как можно прямее, откинувшись на спинку стула (королевская осанка). Ноги должны доставать до пола, а еще лучше поставить их на подставку, чтобы колени оказались выше уровня бедер.






Учитесь спать.
Спите на жесткой кровати, лучше на деревянном щите достаточной ширины, покрытом тонким матрацем, лучше волосяным - он дольше сохраняет упругие свойства, не сбивается комьями и достаточно мягок. Неплох и шерстяной. Недавно появились специальные ортопедические матрасы, изготовленные с учетом физиологии позвоночника. К такому матрацу хорошо добавить ортопедическую подушку. Она плоска с особым валиком под голову. И мышцы шеи расслабляются, и двойной подбородок не образуется. Кстати, индейцы и африканцы практически не страдают шейным остеохондрозом, потому что у них в обычае класть под голову деревянный чурбачок, обтянутый тканью.










Не перегружайте позвоночник.
Берегите спину, старайтесь обезопасить себя от ударов, падений. Не переохлаждайтесь! Мышца иногда реагирует на охлаждение рефлекторным спазмом независимо от вашего сознания - сократилась, сместила позвонок, это вызвало боль, а расслабиться уже невозможно, боль усиливает спазм. Избавляйтесь от балласта! Избыточная масса тела повреждает позвоночник так же эффективно, как прямая травма или хроническая перегрузка. Делайте специальную гимнастику.

Несколько практических советов
- Утром полезно повисеть на турнике или просто на крепкой двери: это хорошо разгружает мышцы позвоночника.
- Встанье на четвереньки и выгните спину, как это делает кошка. А потом немного походите по-кошачьи.
- Еще одно хорошее упражнение - качели. Лягте на спину, колени прижмите ближе к подбородку и раскачивайтесь наподобие качалки.
- Сядьте прямо и "выписывайте" головой цифры от 0 до 9 и обратно.
- Самый лучший вид спорта при остеохондрозе - плавание. Оно способствует развитию тех мышц, которые необходимы для поддержки позвоночника, полностью снимает все нагрузки на межпозвонковые диски.

Источник: А. Очерет. Качество жизни. Профилактика. № 4 Июль - Август 2003


Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.