Каталог товаров

Особенности использования массажных столов

22 нояб. 2012 г.
Установка
Как бы странно это ни звучало, но всё начинается с «погоды в доме»! Для стационарного стола очень важен микроклимат окружающего его пространства. Комната, где он стоит, не должна быть излишне влажной и пыльной. Вблизи стола нельзя располагать обогревательные приборы, и  лучше избавить стол от постоянного воздействия прямых солнечных лучей.

Стол устанавливают таким образом, чтобы у массажиста был беспрепятственный доступ к любой части тела пациента. Нельзя ставить стол на толстый ковер или половик. Поверхность пола должна быть ровной - допускаются перепады высоты не более 1-2 см. При этом неровность компенсируется за счет упругой конструкции стола, поэтому дополнительные настройки по высоте не требуются.

Раскладывание/Складывание

Чтобы разложить складной стол-чемодан, необходимо открыть торцевой замок, положить стол на бок, разложить его в положении на боку, вынуть аксессуары и, поставив на ножки, слегка надавить на середину. При этом стол, скорее всего, будет немного «горбатым». Это не дефект сборки, а продуманная деталь конструкции, учитывающая небольшое вытягивание тросов и не допускающая прогиба стола. Во время массажа кушетка примет практически идеально горизонтальное положение.

При складывании массажного стола его следует сначала положить на бок, затем закрепить аксессуары, сложить пару ножек (одновременно обе!), уложить тросы так, чтобы они не изгибались резко у основания и не зажимались другими деталями стола, сложить вторую пару ножек, закрыть стол и защелкнуть замок.

Нагрузка
Следует всегда помнить о том, что заявленная производителем грузоподъемность стола (чаще всего 250 кг) включает в себя и вес пациента, и усилия массажиста, т.е. общую динамическую нагрузку на стол во время массажа. Если массажист собирается работать с клиентами, которые весят больше 150 кг, то ему следует пользоваться усиленным массажным столом с грузоподъемностью 300-350 кг, а лучше стационарным массажным столом с максимальным запасом прочности.

Однако даже грузоподъемность в 1800 кг не избавляет от необходимости соблюдать определенные правила нагрузки:
  • Нагрузка на стол должна быть равномерной: недопустимы резкие удары, нажимы, прыжки на стол и на столе.
  • Недопустимо стоять на столе ногами.
  • Недопустимо располагать на столе двух пациентов сразу.
  • Пациент должен сначала сесть на стол, а затем плавно лечь, перемещая части тела без рывков.

Уход и обслуживание
Массажный стол непосредственно соприкасается с телом человека и является уязвимым с гигиенической точки зрения. Во время массажа целесообразно накрывать его одноразовой или многоразовой простыней, чтобы капли масла, пот и отслаивающиеся мельчайшие частицы кожи не втирались с обивку. Простынь в данном случае выполняет роль гигиенического барьера и в то же время защищает стол от преждевременного изнашивания.

После каждого сеанса поверхность массажного стола нужно протирать влажной губкой или  тряпочкой. При этом нельзя использовать растворители, абразивные, хлор- и аммиаксодержащие вещества (только легкие моющие средства или мыло с нейтральным уровнем pH). Также можно периодически протирать влажной тряпочкой металлическую раму, аксессуары, педаль электропривода, провода. Шнур питания при этом должен быть выключен! Нельзя допускать запыления электропривода и переключателей стола, поэтому примерно раз в неделю нужно осторожно удалять пыль пылесосом.

Если стол складной, то раз в 3 месяца необходимо тщательно проверять тросы на целостность. Трос не должен хрустеть при сгибе и не должен иметь надрывов и разорванных нитей. Любое повреждение в системе тросов чревато серьезными последствиями: массажный стол может упасть и «сложиться» в обратную сторону, травмируя пациента.

Если при складывании/раскладывании стола слышны посторонние звуки, необходимо смазать машинным маслом подвижные соединения, места крепления тросов и петли, соединяющие две половины стола. Излишки масла нужно удалить тряпочкой.


Тематический словарь


Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.