Каталог товаров

Типы пандусов

5 июн. 2013 г.

Типы пандусов

Пандус (от франц. pente douce - пологий склон)является важнейшим элементом доступной городской среды, без которого невозможно свободное перемещение в инвалидном кресле. Пандус позволяет пользователям кресел-колясок преодолевать ступеньки, пороги, бордюры и другие препятствия, которые возвышаются над горизонтальным уровнем более чем на 4 см. Пандусами также пользуются пешеходы с детскими колясками и сумками-тележками.

Часто пандусы называют рампами и аппарелями. «Рампа» происходит от французского слова «rampe», которое переводится как «наклонная поверхность, пандус», соответственно между пандусом и рампой нет никакой принципиальной разницы. Однако на российском рынке эти понятия разграничиваются: рампой изначально называли только технические пандусы, которые используются при разгрузке-выгрузке транспортных средств, поэтому сейчас под рампой, как правило, имеют в виду пандус в форме платформы, в то время как непосредственно пандус остается общим понятием, охватывающим все типы пандусов.

Что касается аппарели(от франц. appareil - въезд),то она пришла к нам из военной области. Аппарелью называли специальное приспособление для погрузки военной техники, танков и автомобилей в железнодорожный состав. Строго говоря, аппарель и сейчас не является непосредственно пандусом - она применяется при погрузке/разгрузке автомобилей - однако подходящая форма и высокая грузоподъемность позволяют использовать ее для проезда колясок и скутеров по лестнице и въезда/выезда из минивэна.

Стационарные пандусы

Стационарные пандусы устанавливаются при входе в подъезды жилых домов, магазины, больницы, кинотеатры и другие общественные места и часто закладываются в архитектурный проект здания еще на этапе планирования. Стационарные пандусы изготавливаются из бетона, металла или дерева и представляют монолитные или П-образные платформы, дублирующие лестницу, либо металлические рельсы, которые устанавливаются поверх ступенек.

Откидные (полустационарные) пандусы

Откидные пандусы (в форме платформы или рельсов) крепятся с одной стороны к стене, и когда в них нет необходимости, откидываются вверх, оставляя лестницу свободной.

Портативные пандусы

Портативные пандусы легко монтируются и демонтируются, складываются и транспортируются. Изготавливаются портативные пандусы, как правило, из дюралюминия или стали. Из всего разнообразия портативных пандусов выделяют три большие группы: рельсовые пандусы, пандусы-платформы и пандусы для порогов.

Рельсовые пандусы

Рельсовые пандусы состоят из двух раздельных металлических рельсов с небольшими бортиками. По каждому рельсу проезжает одно колесо инвалидной коляски. Это самый легкий и мобильный тип пандусов, который позволяет быстро организовать безбарьерный проезд, однако при достаточно крутом подъеме использовать его можно только с сопровождающим лицом.

Рельсовый пандус может быть одно- или многосекционным. Многосекционный рельсовый пандус является телескопическим, что, с одной стороны, позволяет легко транспортировать его в машине, а с другой, - использовать для лестниц различной высоты.

Пандус-платформа

Пандус-платформа обеспечивает пользователям инвалидных колясок цельную твердую поверхность для спуска/подъема по лестнице и заезда/выезда из адаптированного транспорта.  Общая ширина пандуса-платформы составляет 60-250 см. Изготавливается он из алюминия или нержавеющей стали со специальным рифлением против скольжения. Чаще всего платформа состоит из двух секций и складывается либо горизонтально, либо вертикально.

Пандус, состоящий из двух секций и складывающийся пополам, называют пандусом-книжкой.У «книжки» могут быть ручки для переноски, и это превращает ее в «чемодан». Пандус-чемодан очень удобно переносить и транспортировать, он занимает мало место при хранении и, как правило, мало весит. Существуют также мультискладные пандусы, которые складываются в несколько раз, чтобы быть максимально компактными при хранении. Как правило, такие пандусы в разложенном виде имеют максимальную ширину и длину.

Новейшим типом пандусов с монолитной поверхностью является роллопандус (пандус-ролл, или пандус-рулон), который состоит из множества съемных поперечных секций, соединенных специальными приспособлениями (делителями). Когда в пандусе нет необходимости, он скручивается в рулон и помещается в багажник. За счет съемных секций роллопандус можно удлинять или укорачивать, приспосабливая его под лестницы различной высоты. Пандус-рулон изготавливается из высокопрочного авиационного алюминия и имеет большую грузоподъемность.

Пандусы для порогов

Отдельную категорию составляют пандусы для порогов - простейшие и наиболее распространенные пандусы, которые позволяют пользователям колясок и скутеров преодолевать дверные пороги высотой 3-15 см. Как правило, пандус для порога имеет форму клина фиксированной высоты и изготавливается из металла или резины. Ширина такого пандуса соответствует ширине двери и не превышает 85 см.

Если порог имеет форму выступа, то пандус необходимо установить с двух сторон, чтобы коляска свободно заезжала на него и съезжала с него. Для подобных случаев предусмотрены также двусторонние трехсекционные пандусы. Средняя секция такого пандуса накрывает порог, а две оставшиеся обеспечивают поверхность для заезда и съезда. Единственным недостатком двустороннего пандуса является блокировка двери - при его использовании закрыть дверь не представляется возможным.


Тематический словарь.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.