Каталог товаров

15 заповедей против варикоза

3 июл. 2012 г.

Завидуете топ-моделям, у которых, почти как в анекдоте, ноги от ушей растут? Лучше посочувствуйте им: ведь чем длиннее конечности, тем больше нагрузка на вены и выше риск варикозной болезни. Попробуйте снизить его простыми и эффективными способами.

1. Займитесь плаванием - это лучшая профилактика варикозного расширения вен.
2. Выполняйте сидя все домашние работы, какие возможно.
3. Отдыхайте с подушкой или валиком под вытянутыми ногами - по 15-20 минут несколько раз в день. В этой позе смотрите телевизор, разговаривайте по телефону, читайте.
4. Приподнимите ножной конец кровати: подсуньте под матрас сложенное в несколько раз одеяло или подушку либо установите под задние ножки бруски высотой 5-6 см.
5. Позаимствуйте у американцев обычай при малейшей возможности класть вытянутые ноги на стул, табурет или журнальный столик. Отступление от этикета оправдано пользой для здоровья.
6. Откажитесь от солнечных ванн и солярия - ультрафиолетовые лучи снижают эластичность тканей и венозных стенок.
7. Проводите отпуск на речном берегу или у моря. Утром и вечером, когда не слишком жарко, ходите босиком по траве, песку, гальке, нежным волнам, набегающим на кромку пляжа. Шагайте вдоль берега с достоинством, как аист, высоко поднимая ноги. Можете "потоптаться" и в ванной, наполнив ее чуть теплой водой.
8. Забудьте о горячей ванне, бане и сауне: пребывание в них активизирует кровообращение. Такой "удар" сосудам не на пользу.
9. Не носите узкую, утягивающую одежду, тесную обувь: подобная экипировка сдавливает вены ног и нарушает циркуляцию крови.
10. Избегайте высоких физических нагрузок, связанных с футболом, большим теннисом, тяжелой атлетикой, велосипедным спортом.
11. Избавьтесь от лишних килограммов.
12. Не поднимайте тяжести. Привозите продукты из магазина в сумке на колесиках или заказывайте их на дом (многие супермаркеты предоставляют такую услугу).
13. Обливайте ноги прохладной водой 1-2 раза в день. Несильной струей из шланга или душа "пройдитесь" сначала от пальцев к пяткам, после этого вверх по икроножной мышце до коленной впадины по одной голени, затем по другой, в последнюю очередь - по передней стороне каждой ноги поочередно от пальцев по подъему до колена.
14. Используйте специальные медицинские колготки таких моделей, которые фиксируют сосуды и снижают нагрузку на вены. Сегодня их выбор разнообразен - различной плотности, с распределением давления.
15. Ежедневно обрабатывайте стопы, голени и бедра средствами, укрепляющими тонус вен и их сопротивляемость неблагоприятным воздействиям - специальным гелем, спреем или кремом для ног, которые подберут вам в аптеке без рецепта.



Источник: "Не болей!" Победим варикоз. Приложение к журналу Здоровье № 8 за 2003 год.
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.