Каталог товаров

Бактерицидная кварцевая лампа: наука на страже здоровья

3 июл. 2012 г.
История
Бактерицидный кварцевый облучательИстория бактерицидной кварцевой лампы началась в стенах астрономической лаборатории. В 1800 году немецкий астроном Уильям Гершель в ходе экспериментов с различными цветами солнечного спектра открыл невидимое глазу излучение, находящееся за пределами красного участка спектра и назвал его инфракрасным. Открытие Гершеля натолкнуло ученых на мысль о наличии излучения и за пределами фиолетового участка спектра. И буквально год спустя в 1801 существование ультрафиолетового излучение было научно доказано немецким химиком Иоганном Вильгельмом Риттером.

В 1892 году английский ученый Гарри Маршал Вард сделал принципиально важное открытие, которое показало огромный медицинский потенциал ультрафиолета. Вард доказал, что ультрафиолетовая часть спектра уничтожает болезнетворные бактерии и микробы. В 1906 году открытие Варда получило практическое воплощение в первой дуговой ртутно-кварцевой лампе, изготовленной немецкими учеными Кёхом и Рещинским с использованием кварцевого стекла и электродов из жидкой ртути. В 1923 году кварцевую лампу стали применять для лечения псориаза.

Применение
В настоящее время бактерицидные лампы активно используются для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Ультрафиолетовые лучи уничтожают болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, обеззараживают воздух, устраняют тем самым причину многих заболеваний и препятствуют их распространению.

Типы
Различают кварцевые бактерицидные лампы открытого и закрытого типа. Лампы (облучатели) открытого типа уничтожают микробы, болезнетворные бактерии, вирусы, грибы, споры и плесень в жилых и нежилых помещениях и могут использоваться только в отсутствии людей и животных. Приборы оснащены таймером работы и отключаются автоматически по прошествии заданного промежутка времени.

Бактерицидные лампы (рециркуляторы) закрытого типа могут использоваться в присутствии людей и животных, обеззараживая воздух в жилых домах, детских учреждениях (яслях, детских садах, школах, детских центрах), офисах, парикмахерских, массажных и косметических салонах, стоматологиях и других местах массового присутствия людей. В данном случае кварцевая бактерицидная лампа находится в корпусе под защитным экраном, задерживающим ультрафиолетовое излучение внутри корпуса. Специальный вентилятор прогоняет воздушный поток через корпус прибора, где под воздействием бактерицидных лучей происходит его обеззараживание.

Подбор
Подбирается лампа исходя главным образом из размеров помещения, которое предполагается обеззараживать. Эффективная очистка воздуха от микробов возможна только в том случае, если площадь бактерицидного воздействия лампы больше площади помещения. Следует обратить внимание и на габариты прибора, дабы определить в какой части комнаты его можно будет разместить. Это важно, поскольку воздух должен забираться и выбрасываться облучателем беспрепятственно.

Техника безопасности
При эксплуатации бактерицидных ламп необходимо строго соблюдать технику безопасности. Если используется лампа (облучатель) открытого типа, то ни в коем случае нельзя допускать того, чтобы во время дезинфекции в помещении находились люди. Если используется лампа (рециркулятор) закрытого типа, то ее ни в коем случае нельзя включать без защитного экрана, самостоятельно разбирать и пытаться ремонтировать.

Замену ламп следует производить в соответствии с установленным сроком эксплуатации, поскольку по истечении этого срока бактерицидный эффект снижается. При замене ламп прибор должен быть отключен от сети! Корпус кварцевой бактерицидной лампы необходимо регулярно протирать сухой или слегка влажной тряпочкой. Защитный экран по мере запыления снимается, промывается струей воды и тщательно высушивается перед дальнейшим использованием. Чтобы не нарушился внутренний слой защитного экрана, его нельзя трогать руками или другими предметами, а при промывании использовать только мягкие губки.

Кварцевые бактерицидные лампы Биокварц выпускаются в стильном европейском дизайне, надежны, безопасны и доступны по цене. Получить подробную консультацию, а также заказать бактерицидную лампу можно по телефону (495) 531-33-33.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.