Каталог товаров

Безопасность больного и ухаживающего

2 мая 2012 г.

Безопасность больного

В иерархии потребностей человека потребность в безопасности следует сразу за базовыми физиологическими потребностями. Ощущение безопасности человеку дает стабильность, постоянство и «правильность» происходящего, а также возможность прогнозировать собственное будущее.

Больной человек во многом (или даже во всем) зависит от окружающих его людей, и удовлетворение своей потребности в безопасности он также перекладывает на них. Именно поэтому очень важно при уходе за больным выработать своеобразный режим и всегда его соблюдать. Так, например, пациент будет знать, что в 10 утра вы его умываете, в 2 часа дня — обед, в 7 вечера — медицинские процедуры, в 9 — гигиена, а по вторникам, четвергам и субботам — «банные дни». Рутинность происходящего вокруг дает больному ощущение стабильности, и он чувствует себя в безопасности.

Помимо психологического ощущения безопасности, важна и фактическая безопасность больного в кроватном, прикроватном и квартирном пространстве (в зависимости от его состояния).

Если пациент ограничен квартирным пространством (или даже выходит на улицу), на основных маршрутах его передвижения не должно быть ковриков и половиков. Идеальным половым покрытием для перемещения в инвалидной коляске, ходунках или с тростью является паркет или нескользкий линолеум.

Все необходимые человеку предметы должны находиться в пределах досягаемости— не выше 110 см и не ниже 30 см от пола. Для безопасной манипуляции с предметами у больного должен быть активный захват (лучше с магнитом).

Ванную комнату и туалет нужно оснастить поручнями и застелить нескользящими ковриками. В идеале пол в ванной должен быть на том же уровне, что и в остальных комнатах, а дверные проемы — без порожков.

При использовании опорных средств (тростей, ходунков, костылей) нужно соблюдать определенные правила техники безопасности:

  1. никогда не использовать опорные приспособления с недостаточной грузоподъемностью;
  2. не ставить трость, ходунки или костыли слишком близко или слишком далеко от себя;
  3. зимой надевать на трость, ходунки или костыли насадки с устройством против скольжения типа «Антилед»;
  4. не ходить по мокрому полу;
  5. не пытаться подниматься по лестнице (эскалатору) с ходунками;
  6. вставая со стула, не тянуть ходунки на себя;
  7. не ходить при головокружении.

Если пациент передвигается в кресле-коляске, ему следует обратить внимание на следующие основные моменты.

  • Нельзя въезжать в дверь задним ходом.
  • Нельзя заезжать на эскалатор без сопровождающего.
  • Заезжая на возвышенность, спину нужно держать прямо, не прижимая ее к спинке кресла, чтобы коляска не опрокинулась назад, и не наклоняться вперед, чтобы не выпасть из кресла.

Если вы возите пациента в кресле-каталке, обратите внимание на следующие моменты:

  • Если спуск слишком крутой, лучше развернуть каталку задними колесами вперед, повернуться к спуску спиной и везти кресло, чуть наклонив его.
  • Чтобы преодолеть бордюр, наклоните каталку назад, поставьте на бордюр сначала передние колеса, потом подтяните задние.
  • Чтобы спуститься с бордюра, наклоните каталку назад, спустите каталку на задних колесах, потом опустите передние колеса.
  • Никогда не наклоняйте каталку вперед.
  • Поднимать и спускать каталку по лестнице должны минимум двое. При этом каталка разворачивается задними колесами вперед и слегка наклоняется.

Если пациент ограничен прикроватным и кроватным пространством, ухаживающие должны обратить внимание на безопасное применение медицинской кровати, средств перемещения больного (подъемники), санитарных устройств (кресла-туалеты, биотуалеты), противопролежневых матрасов.

Техника безопасности при использовании медицинской кровати

Прежде всего колеса медицинской кровати должны всегда стоять на тормозе — снимать их с тормоза можно только на время перемещения кровати. Рядом с кроватью нельзя курить, зажигать спички или свечи. На ночь в комнате, где находится медицинская кровать с пациентом, рекомендуется оставлять включенным небольшой ночник: во-первых, это поможет избежать падения пациента с кровати при попытке приподняться или встать; во-вторых, окажет положительное влияние на эмоциональное состояние больного.

Боковые ограждения

\"БоковыеОтдельным пунктом в списке мер предосторожности идет использование боковых ограждений. Среди врачей нет единства мнений по поводу необходимости использования ограждений в обязательном порядке. К преимуществам их применения (помимо обеспечения безопасности) относят возможность прикрепить к ним пульт управления и опереться при повороте на бок; к недостаткам — риск защемления и сдавливания. Кроме того, многим пациентам кажется, что боковые ограждения изолируют их от остального мира.

Терапевтами было выделено несколько потенциальных зон сдавливания и защемления, на которые нужно обращать повышенное внимание: пространство между вертикальными стойками ограждения, между ограждением и матрасом, между окончанием ограждения и головой пациента, между головой и матрасом, между разделенными ограждениями. Если вы используете боковые ограждения, регулярно проверяйте участки тела пациента в выделенных зонах.

Боковые ограждения нужно обязательно поднимать на ночь, при перемещении кровати с пациентом и если больной страдает психическими расстройствами. В дневное время можно оставлять ограждения опущенными, особенно если кровать предназначается для пожилого человека, полностью контролирующего собственные движения.

Техника безопасности при использовании подъемника

При использовании подъемника для перемещения необходимо соблюдать следующие правила.

  • Во время перемещения находитесь рядом с пациентом. Если он нервничает, постарайтесь его отвлечь, поговорите с ним.
  • Подъем должен осуществляться строго вверх по вертикали. Подъем пациента под углом может привести к опрокидыванию подъемника.
  • Во время подъема тормоза передних колес подъемника должны быть отпущены. Подъемник ставится на тормоз только на время хранения.

При использовании подъемника для ванны

  • Пациент должен сидеть точно посередине кресла, а руки держать на коленях и ни в коем случае не между подъемником и бортиком ванны.
  • Перед каждым использованием кресло-лифт нужно тестировать, и в случае поломки — отказаться от его применения.
  • Также нужно помнить о том, что зарядное устройство подъемника не должно находиться в ванной.

Техника безопасности при использовании санитарных устройств

При использовании кресла-туалета нужно правильно установить высоту сиденья (колени согнуты под прямым углом, ступни плотно прижаты к полу) и размер прорези в санитарном устройстве.

Необходимый размер прорези может меняться, если пациент набрал или сбросил вес. Если прорезь слишком широкая, то при низком мышечном тонусе в ногах возможно соскальзывание бедер пациента внутрь ведерка. Если прорезь мала, возможны проблемы гигиенического характера, что приведет к смущению, стрессу и даже отказу пользоваться креслом-туалетом.

При использовании биотуалета важно учитывать его грузоподъемность и вовремя опорожнять нижний бак с отходами.

Техника безопасности при использовании противопролежневого матраса

Поскольку компрессор ПП-матраса включается в розетку, в отношении противопролежнего матраса нужно соблюдать общие для электрических приборов правила техники безопасности: не ставить компрессор рядом с нагревающимися поверхностями, рядом с источниками влаги и на проходе, не застилать сетевой шнур коврами и половиками, не использовать компрессор в качестве подставки.

Помимо правильного использования различных приспособлений, облегчающих уход, безопасность больного определяется и профилактическими мерами, которые направлены на предупреждение воспалительных заболеваний, особенно передающихся воздушно-капельным путем.

Иммунитет больного ослаблен, поэтому ему требуется дополнительная защита от вирусов, бактерий и микробов, проникающих с улицы во время проветривания, а также вместе с родными и посетителями. В связи с этом чрезвычайно важно поддерживать чистоту в комнате больного и обеззараживать воздух в помещении.

В комнате больного необходимо каждый день проводить влажную уборку (протирать пыль и мыть пол) с использованием специальных дезинфицирующих средств (например, Авансепт, Тримицин). Для очистки труднодоступных мест и предметов обстановки можно использовать дезинфицирующие средства в виде спреев (Амифлайн, Тримицин-спрей).

\"КварцеваяДля обеззараживания воздуха можно применять ультрафиолетовые (кварцевые) облучатели открытого типа (Кристалл-1, Солнышко ОУФК-9) и бактерицидные лампы закрытого типа, рециркуляторы (Кристалл-2, Биокварц). И те, и другие уничтожают болезнетворные микробы, бактерии и вирусы, грибы, плесень и споры, находящиеся в воздухе. Но лампы открытого типа работают в отсутствии людей и животных (на время их работы нужно покидать комнату), а лампы закрытого типа — в присутствии.

Кварцевая бактерицидная лампа закрытого типа находится под защитным экраном, задерживающим ультрафиолетовое излучение внутри корпуса. Специальный вентилятор прогоняет воздушный поток через корпус прибора, где под воздействием бактерицидных лучей происходит его обеззараживание. На время работы бактерицидной лампы закрытого типа не нужно выходить из комнаты. Рециркулятор может работать непрерывно в течение 7-8 часов, поддерживая идеальную стерильность воздуха.

Кварцевая лампа Кристалл открытого типа выполнена в форме компактного светильника, который можно поставить на любую горизонтальную поверхность (стол, пол, подоконник). Площадь действия облучателя — до 20 кв.м. с высотой стен 3 метра. Кристалл обеззараживает воздух и поверхности в помещении, уничтожая возбудителей различных заболеваний.

Ультрафиолетовый облучатель открытого типа Солнышко ОУФК-09 является многопрофильным прибором медицинского назначения, который позволяет обеззараживать воздух в помещении, лечить кожные и ЛОР-заболевания и восполнять недостаток витамина Д в организме больного. Последний пункт особенно важен в том случае, когда больной ограничен кроватным пространством и его солнечные ванны сводятся к минимуму.

Бактерицидные лампы закрытого типа «Биокварц» безопасно работают в присутствии людей и животных, очищая воздух от бактерий и вирусов. По количеству ламп облучатели «Биокварц» делятся на одноламповые, двух-, трех- и пятиламповые. В свою очередь лампы отличаются мощностью — это может быть 15 и 30 Ватт. Корпус облучателя «Биокварц» изготавливается из пластика или металла. Все облучатели-рециркуляторы «Биокварц» настенные, но с помощью специальной мобильной подставки можно устанавливать облучатель вертикально на пол и легко перемещать его в помещении или из помещения в помещение.

Безопасность ухаживающего

При уходе за больным (особенно прикованным к постели) родные и близкие делают все возможное, чтобы облегчить ход болезни и ускорить выздоровление. Однако в данной ситуации важно помнить и о собственном здоровье и безопасности!

Безопасность ухаживающего складывается из нескольких аспектов:

  1. Общее физическое состояние.
  2. Профилактика травм и заболеваний спины при физических нагрузках.
  3. Профилактика инфекционных заболеваний.
  4. Здоровые эмоции.

Общее физическое состояние

Погружаясь в ежедневные хлопоты и заботу о больном, не забывайте о собственном здоровье: больше гуляйте, питайтесь регулярно и сбалансировано, старайтесь каждый день хотя бы в течение 20 минут делать упражнения для мышц спины и шеи, а также на растяжку. Хорошим выбором будет йога!

Уделите особое внимание одежде и обуви. Одежда должна быть свободной и комфортной, а обувь — плотно облегающей и нескользящей. Лучше отдать предпочтение текстильным или кожаным туфлям с широким каблуком не выше 4 см. От тапочек и других типов обуви без задника нужно отказаться.

Профилактика травм и заболеваний спины при физических нагрузках

Забота о лежачем больном влечет за собой многочисленные физические нагрузки, которые в основном ложатся на поясничный отдел позвоночника. Даже если у ухаживающего есть возможность использовать для перемещения больного подъемник, остается еще масса операций, которые приходится выполнять «спиной»: смена белья, одежды, памперсов, переворачивание больного, различные медицинские процедуры.

Для того чтобы избежать грыжи межпозвоночных дисков, необходимо во время выполнения различных операций с больным носить полужесткий пояснично-крестцовый ортопедический корсет. Корсет разгружает пояснично-крестцовый отдел позвоночника, снимает нагрузку с мышц спины, помогает избежать перенапряжения. Подбирается он по объему талии и обхвату поясницы (8-10 см ниже талии).

Стоит также запомнить несколько простых правил подъема и перемещения тяжестей.

  • Не поднимайте тяжести, наклоняясь туловищем вперед.
  • Держите груз как можно ближе к груди. Чем дальше от вас находится груз, тем больше нагрузка на позвоночник.
  • Всегда держите спину прямо.
  • При переворачивании больного лучше совершать необходимые действия, упираясь одним коленом на кровать.
  • Ноги нужно ставить на ширине плеч, а ступни — параллельно полу.
  • Если вам необходимо сместить поднятый груз в сторону, поворачивайтесь всем корпусом.

Профилактика инфекционных заболеваний

Ухаживающий должен обезопасить свою кожу от инфекций, которые он может получить при контакте с больным, особенно если пациент ограничен кроватным пространством и не контролирует функции ЖКТ.

Этот аспект безопасности ухаживающего включает в себя два пункта:


Ухаживающий должен как можно чаще мыть руки до локтя с применением антибактериального мыла (Эземтан, Ассоль) и регулярно обрабатывать ладони антисептиками (Стериллиум, Тримицин).

Все процедуры, связанные с контактом с естественными выделениями организма (кровь, моча, кал, раневой экссудат, пот) должны проводиться строго в одноразовых медицинских перчатках. При уборке в комнате лучше использовать хозяйственные резиновые перчатки.

Если у больного инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, ухаживающий должен обязательно носить медицинскую маску. В одной маске можно находиться не дольше 4 часов, если вы молчите, и не дольше 1 часа, если разговариваете.

Все повреждения кожи (даже незначительные) необходимо обрабатывать перекисью водорода или бриллиантовой зеленью и заклеивать водонепроницаемым пластырем (Hartmann Cosmos Aqua, Hartmann Cosmos Hydro-Active).

Здоровые эмоции

Постоянный уход за тяжелобольным человеком — это тяжелый труд и колоссальное духовное испытание для опекунов. И если при выполнении физических манипуляций ухаживающему помогают различные приспособления и устройства, то в преодолении психологических сложностей он должен помочь себе сам.

Перед опекуном ставится непростая задача — поддерживать и подбадривать близкого человека и при этом сохранять спокойствие духа и оптимизм. Для того чтобы помогать больному преодолевать негативные эмоции, нужно запастись терпением, быть готовым к резким перепадам настроения пациента и изучить специальную литературу по особенностям психологии больных людей.

Чтобы избежать собственных нервных срывов и депрессии, опекун должен научиться расслабляться и выплескивать эмоции. Для этого нужно, во-первых, правильно организовать свою занятость, чтобы оставалось время для полноценного и здорового сна. Организовать максимально комфортное спальное место помогут ортопедические матрасы и подушки, небольшие ночники и любимые вещи в зоне видимости.

Во-вторых, необходимо оставлять хотя бы 15 минут в день для себя, своих увлечений, любимого дела. Старайтесь не забрасывать хобби: сажайте цветы, вышивайте, читайте — отвлекайтесь любым доступным способом. Очень важно не замыкаться в себе и как можно чаще общаться с друзьями, делиться эмоциями и мыслями.

В-третьих, важно освоить техники расслабления. Их можно позаимствовать из йоги, пилатеса и других направлений фитнеса. Лучше сочетать сеансы расслабления с массажем — самым доступным и эффективным способом «успокоить нервы». Для самомассажа в домашних условиях можно использовать массажные коврики, акупунктурные массажеры, портативные вибромассажеры и массажные накидки, которые позволяют быстро и в любое удобное время расслабить мышцы, улучшить кровообращение и поднять настроение. Физическое расслабление, как известно, влечет за собой расслабление эмоциональное.

Помните о том, что вы должны давать выход эмоциям, но только не в присутствии больного. Когда вы общаетесь с ним, оставляйте все ваши переживания за порогом. Близкий человек должен получать от вас заряд оптимизма, уверенности и бодрости.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.