Каталог товаров

Как правильно подобрать ортопедическую обувь

3 июл. 2012 г.

Основными параметрами подбора ортопедической обуви являются назначение и размер. При подборе собственно ортопедической обуви, обуви при различных заболеваниях (диабете, ревматизме, ДЦП) и послеоперационной обуви нужно неукоснительно следовать рекомендациям врача, который данную обувь назначает. Обувь повышенной комфортности и профилактическую можно выбрать самостоятельно, опираясь на собственные предпочтения.

Подбирая обувь по размеру, необходимо помнить о том, что примерять понравившуюся пару нужно не только сидя, но и стоя. Когда мы стоим, стопа естественным образом сдвигается вперед на 3-5 мм, так что «сидячая примерка» обернется в последующем дискомфортом и натертостью.

Неудачей может закончится и примерка обуви во второй половине дня. Ноги склонны отекать ближе к вечеру, поэтому чтобы подобрать максимально комфортную и поддерживающую обувь, поход в магазин лучше запланировать на первую половину дня. В целом примерка должна длиться 10-15 минут, чтобы вы успели «почувствовать» обувь, постоять и походить в ней.

Особое внимание следует уделить подбору обуви для детей. Многие родители ошибочно считают, что детская ортопедическая обувь требуется только малышам с «проблемной» стопой. Это большое заблуждение, так как детская обувь с ортопедическими свойствами выполняет исключительно профилактическую функцию, помогает правильно сформировать свод стопы и избежать проблем со здоровьем. Ортопеды рекомендуют всем детям до 4 (а в идеале до 7) лет носить именно такую обувь.

Детям с ДЦП, у которых стопа деформирована тем или иным образом, рекомендуется приобретать жесткую ортопедическую обувь без стелек, а стельки — заказывать индивидуально с учетом особенностей стопы малыша.

Чтобы избежать «неприятных» сюрпризов, необходимо периодически показывать ребенка ортопеду: в 3 месяца, затем в полгода, в год и в дальнейшем ежегодно. Самым острым периодом для стопы является возраст от 8 месяцев до 1,5 лет, когда ребенок осваивает вертикальное положение и делает первые шаги. Именно тогда и стоит задуматься о детской обуви. Однако начинать обувать малыша можно, только когда он полностью самостоятельно ходит (в том числе на улице).

При выборе детской обуви нужно учитывать, что она будет не только защищать ножки, но и поможет правильно сформировать стопу. Поэтому детская обувь должна обладать некоторыми особыми свойствами.

  1. Широкий носок с жестким подноском. Носок должен быть шире пяточной части, чтобы не сдавливать пальчики, а подносок — твердым, чтобы защищать от ударов.

  2. Высокий жесткий задник, плотно охватывающий щиколотку. Укрепленный задник «держит» пяточку, чтобы она не смещалась во внутреннюю или внешнюю сторону, и помогает избежать искривления в голеностопном суставе.

  3. Легкая устойчивая твердая, но гибкая подошва с каблучком 5-10 мм. Подошва не должна препятствовать естественному сгибу стопы во время ходьбы. Проверить себя просто — нужно согнуть ботинок подошвой внутрь. Подошва нужной степени гибкости согнется посередине, слишком жесткая — сразу за носком. Каблук защищает пятку от ударов и повышает свод стопы, помогая правильно ее сформировать. Высота каблука не должна превышать 1/14 длины стопы.

  4. Исключительно натуральные материалы. Детская обувь должна быть изготовлена из мягкой натуральной кожи, замши или нубука, поскольку только они обеспечивают нормальный влаго- и воздухообмен, не перегреваются и обладают достаточной гигиеничностью. Худший вариант для ребенка — это резина, пластик и кожзам.

  5. Отсутствие швов. Внутренняя поверхность обуви должна быть или совсем бесшовной, или иметь минимум швов, полностью разглаженных. Не стоит вашему малышу вступать в жизнь пешехода с мозолями!

Начинать подбор детской обуви по размеру нужно с трафарета маленькой стопы. Попросите малыша встать прямо на лист бумаги и обведите контур его стопы. Если нет возможности взять ребенка с собой на примерку, то трафарет поможет правильно подобрать обувь не только по длине, но и по полноте.

Обувь не должна быть «впритык». Между большим пальцем и носком ботинка необходим зазор примерно в 1 см. В зимней обуви необходимо оставить 1-1,5 см для теплого носка и своеобразного воздушного люфта, чтобы ножка не мерзла.

Примерять обувь нужно стоя! А лучше если ребенок в ней походит, постоит и попрыгает. Даже если малыш еще не говорит, внимательный родитель сразу заметит, испытывает ли его ребенок дискомфорт.

Чтобы обувь правильно выполняла свою функцию и не навредила, нужно измерять длину стопы ребенка минимум один раз в три месяца и при необходимости приобретать новую пару бóльшего размера.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.