Каталог товаров

Как правильно подобрать термобелье

7 февр. 2014 г.

Как правильно подобрать термобелье

Главный критерий выбора термобелья – назначение

Прежде чем выбирать марку и размер термобелья, нужно задать себе вопрос: «Для чего я хочу купить термобелье?»

Если вы хотите, чтобы вам просто было тепло в сильный мороз, тогда вам подойдет согревающее термобелье.

Если вы катаетесь на горных лыжах или сноуборде, вам не нужно греться (от физической нагрузки и так жарко), но жизненно необходимо сохранять тело сухим даже при потении, в этом случае вам подойдет влаговыводящее термобелье.

Если вы занимаетесь водными видами спорта или альпинизмом, когда физическая нагрузка сменяется покоем, в какой-то момент нужно отводить пот, а потом сохранять тепло, то вам необходимо гибридное (многослойное) термобелье, которое выполняет сразу две функции.

 

Подбор термобелья по назначению

Тип термобельяСогревающееВлаговыводящееГибридное
Тип физической активности

Пешие прогулки (работа-дом, прогулки с собакой или ребенком)

Зимняя рыбалка

Бег (без остановок)

Горные лыжи

Сноубординг

Велоспорт

Яхтенный спорт

Каякинг

Рафтинг

Туризм

Альпинизм

Активная охота

Яхтенный спорт

Каякинг

Рафтинг

Бег (с остановками или когда нет возможности переодеться сразу после бега)

Принципиальные отличия разных типов термобелья

Согревающее термобелье имеет в своем составе хлопок и шерсть, хорошо сохраняет тепло, но при потоотделении начинает впитывать пот и через какое-то время перестает согревать.


Влаговыводящее термобелье изготавливается из синтетических волокон, которые хорошо отводят влагу, сохраняя кожу сухой, но не предназначены для сохранения тепла.


Гибридное термобелье состоит из 2-3 слоев: внутреннего синтетического, отводящего пот, и внешнего изоляционного с хлопком и шерстью, сохраняющего тепло.

 

Если термобелье подобрано неправильно

Если вам нужно термобелье на каждый день, чтобы в мороз чувствовать себя комфортно, а вы приобрели влагоотводящее термобелье, то дополнительного тепла вы не почувствуете и рискуете переохладиться. Рыбакам подобная ошибка может стоить еще дороже.

Если вы занимаетесь экстремальным видом спорта, предполагающим постоянную физическую активность, а ваше термобелье рассчитано на согревание (содержит хлопок, шерсть) и плохо отводит пот, впитывая его в себя, то через 2-3 часа оно станет мокрым. Не стоит объяснять, что значит мокрое белье в холодную погоду.

Если ваша деятельность предполагает, что в какой-то период времени вы активно двигаетесь, а потом отдыхаете, а вы приобрели или только согревающее, или только влаговыводящее термобелье, то вам также грозит переохлаждение, ведь ваше белье либо намокнет, либо не будет согревать.

 

Температурный режим

Производители термобелья указывают на упаковке, на какую температуру рассчитана данная конкретная модель. Это важный ориентир, на который нужно опираться при выборе термобелья, однако важно помнить, что согревающее термобелье, рассчитанное на -40°, будет выполнять свою функцию только при низкой физической активности или при ее отсутствии. На горнолыжном склоне даже в -10° такое белье сделает вам только хуже. Всегда выбирайте термобелье, в первую очередь, по назначению!

 

Размер термобелья

Размер термобелья имеет большее значение, нежели размер просто белья, поскольку термобелье «работает», только когда плотно облегает тело. Если термобелье болтается, его эффективность сильно падает, а если облегает слишком сильно, то сковывает движения и нарушает кровообращение.

У каждого бренда своя размерная линейка, так что дать универсальные рекомендации по выбору конкретного размера невозможно. Лучше всего - померить. Если померить возможности нет, выбирайте свой обычный размер (не больше и не меньше).

 

Как проверить, правильно ли подобрано термобелье

Если термобелье подобрано правильно, то:

  • оно плотно облегчает тело, сидит, как вторая кожа, и не сдавливает
  • в нем не жарко даже при интенсивных нагрузках
  • в нем не холодно даже в сильный мороз
  • оно не натирает и не жмет
  • оно не впитывает пот и запах пота

 

Как отличить качественное термобелье от некачественного

Качественное термобелье:

  • легкое и приятное на ощупь
  • имеет плоские швы или вообще не имеет швов
  • имеет бирки только на внешней стороне
  • не растягивается от ношения и стирок
  • не линяет и не красится
Тематический словарь.
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.