Каталог товаров

Как правильно подобрать урологическую прокладку

3 июл. 2012 г.

как подобрать урологическую прокладкуПрокладка должна не только отлично справляться со «своей работой», но и давать ощущение защищенности и уверенности в любой ситуации. Именно поэтому так важно правильно подобрать тип прокладки в соответствии с вашими потребностями. Чтобы лучше понять особенности различных типов прокладок, нужно для начала разобраться с самыми распространенными мифами о средствах женской гигиены.

Миф 1. Все прокладки устроены одинаково

Большинство женщин считает, что прокладки отличаются только дизайном и формой, и при недержании мочи используют обычные прокладки для «критических дней» (28% опрошенных) или «ежедневки» (69%). Лишь 7% покупают специальные урологические прокладки, созданные для впитывания мочи *.

Однако обычные гигиенические прокладки предназначены для других целей и потому при недержании они неэффективны. Они не могут впитать мочу полностью — в результате на одежде остаются разводы от протеканий, появляется неприятный запах, а влажная поверхность прокладки раздражает кожу. Женщине приходится часто посещать туалет, проверяя, «все ли в порядке». В итоге она испытывает сильный дискомфорт, постоянно переживает о том, что окружающие могут догадаться о ее деликатном «секрете».

Почему так много женщин использует прокладки для «критических дней» и ежедневные прокладки при непроизвольном мочеиспускании? Просто большинство не знает, что существуют специальные урологические прокладки. А те, кто знает, зачастую думают, что прокладки для защиты от недержания очень толстые, неудобные и выделяются под одеждой.

На самом деле прокладки в большей степени различаются своей «начинкой», которая по сути и определяет их тип. Если сравнивать различные типы выделений, то здесь важна вязкость, количество и скорость выделения. Менструальные выделения содержат клетки крови и белки, поэтому они вязкие и впитываются не сразу. За 4-6 дней менструации в среднем выделяется 50 мл жидкости, а при недержании такое количество мочи может выйти за одну секунду. Выделение мочи происходит в 10-20 раз быстрее менструальных выделений. Урологические прокладки разработаны с учетом этого фактора и мгновенно впитывают жидкость, распределяя ее внутри прокладки. Впитывающий слой этих прокладок содержит в разы больше гранул суперабсорбента, который превращает жидкость в гель, чем в обычной гигиенической прокладке. Поэтому поверхность урологической прокладки остается сухой длительное время.

Кроме того, обычные прокладки не могут справиться с еще одной проблемой, которая сопровождает недержание - неприятным запахом. Неприятный запах возникает в результате контакта мочи с бактериями, которые живут в кишечнике человека. Обычные гигиенические прокладки с ним не справляются. Урологические прокладки, содержащие суперабсорбент с пониженным уровнем Ph, сдерживают рост бактерий и тем самым нейтрализуют неприятный запах.

С другой стороны, использовать урологическую прокладку для критических дней неэффективно, так как большая часть ее впитывающей поверхности не будет задействована из-за малого объема выделений. Если вы столкнулись с непроизвольным мочеиспусканием во время критических дней, то лучше используйте урологическую прокладку, так как гигиеническая прокладка может не справиться с большим объемом жидкости.

Миф 2. Чем толще, тем лучше

Как выбрать урологическую прокладкуЭто самый распространенный миф о прокладках, который, однако, не более чем миф. Дело вовсе не в толщине, а во внутреннем содержании прокладки. Чаще всего, столкнувшись впервые с непроизвольным мочеиспусканием, женщина начинает с прокладок на каждый день, переходя ко все более объемным прокладкам для критических дней.

Но дело в том, что какой бы толстой ни была прокладка для критических дней, она в любом случае состоит из распушенной целлюлозы, так как именно этот материал лучше всего подходит для впитывания белоксодержащих менструальных выделений. Большое количество мочи, попадая на такую прокладку, не успевает впитаться, и поверхность прокладки остается влажной. И уже не важно, толстая прокладка или нет, потому что она в любом случае остается влажной, раздражает кожу интимной зоны, натирает.

Современные урологические прокладки могут быть очень тонкими и при этом надежными. Например, ультратонкие Tena Lady Ultra Mini толщиной всего 3 мм (как ежедневные прокладки) способны впитать до 80 мл жидкости. Тонкие Tena Lady Mini толщиной 5 мм имеют специальную рельефную поверхность, благодаря которой они впитывают в 2 раза больше жидкости (до 170 мл), оставляют поверхность сухой и нейтрализуют неприятный запах. При этом одна прокладка рассчитана в среднем на 7 часов использования**.

Миф 3. С крылышками всегда надежнее

Действительно крылышки очень актуальны для гигиенических прокладок. Выделения при менструации более вязкие, они впитываются не сразу и потому могут протекать на края. Крылышки в данном случае предотвращают такое протекание. Но с урологическими прокладками все иначе, ведь главная их функция — как можно быстрее провести жидкость ко внутреннему впитывающему слою. Моча впитывается мгновенно и просто не успевает попасть на края.

Исходя из этого, прокладки Tena Lady не имеют крылышек, и благодаря анатомической форме, плотно прилегают к телу и хорошо держатся на белье. Серии Tena Lady Normal и Tena Lady Maxi, рассчитанные на более сильные выделения мочи, снабжены по краям специальными резиночками, придающими прокладке форму «лодочки», что обеспечивает дополнительную защиту от протеканий.

Основные правила выбора прокладки

  1. Выбирайте прокладки по назначению: для критических дней, для ежедневного использования, при непроизвольном мочеиспускании — для каждой цели свои прокладки. В этом случае «начинка» каждой прокладки будет работать максимально эффективно и вы будете чувствовать себя комфортно.

  2. При выборе урологических прокладок необходимо сначала определить степень недержания (капельная, легкая или средняя).

  3. Не стесняйтесь консультироваться по подбору урологических прокладок с докторами, фармацевтами в аптеках, консультантами в магазинах.

* Данные исследования по недержанию мочи среди женщин, март 2009, ООО «Маграм Маркет Рисёч». В исследовании приняли участие 1700 женщин в 14 городах России с населением 1 млн. и более человек.

** Данные исследования «Tест TENA Lady Mini», март-апрель 2009, ООО «Маграм Маркет Рисеч», по результатам опроса 201 женщины в возрасте от 35 до 65 лет

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.