Каталог товаров

Как правильно подобрать вертикализатор

7 июл. 2011 г.

Правильный подбор вертикализатора невозможен без предварительной консультации с врачом и обследования пациента. Главная задача врача в данном случае — определить, какой тип вертикализатора, с каким уровнем поддержки и какими дополнительными устройствами требуется. При этом учитывается, прежде всего, возраст пациента, его заболевание и физические возможности.

Будущий пользователь должен по возможности также участвовать в подборе вертикализирующего устройства, так как он, как никто другой, знает о своих потребностях. Если подбирается инвалидное кресло с вертикализатором, то на первое место выходит физический потенциал пациента. В данном случае выбор стоит между механическим и электрическим приводом как самого кресла, так и вертикализирующего механизма.

В целом пациентам с бóльшими физическими возможностями рекомендуются полностью механические кресла-вертикализаторы, пациентам с минимальными физическими возможностями — полностью электрические. Однако выбор сопряжен и с социальным фактором. Например, человеку, который каждый день передвигается в кресле из дома на работу (даже при хорошем уровне физического развития) больше подойдет электрическое кресло с механическим вертикализатором для более быстрого и менее энергозатратного передвижения.


Размер вертикализатора
Использование неправильно подобранного (или отрегулированного) вертикализатора может привести к болям в различных частях тела, чувству дискомфорта и даже серьезным физическим нарушениям. Основными габаритными размерами вертикализатора являются длина, ширина и высота, и прежде чем приступать к выбору конкретной модели, нужно выяснить пространственные возможности помещения, в котором будет установлен вертикализатор. Важно, чтобы вертикализатор стоял там, где весь его функциональный потенциал мог бы быть реализован в полной мере. Кроме того, должна предусматриваться возможность разместить вертикализатор таким образом, чтобы пациента было удобно в него перемещать, а также, чтобы человек, будучи в вертикализаторе, не чувствовал себя зажатым.

После того, как определены максимально допустимые размеры вертикализатора, необходимопроизвестизамеры следующих параметров комплекции пациента: вес, рост, длина ступни, ширина бедер, ширина и объём грудной клетки, расстояние от ступней до коленей и от коленей до бедер, расстояние от стоп до груди. При измерении роста и длинны ступней пациент должен быть обут в обувь на привычном каблуке.

Ширина бедер измеряется как расстояние от одной подвздошной кости до другой, а ширина грудной клетки — как расстояние от одного края грудной клетки до другого в самой широкой ее части. Расстояние от ступней до коленей измеряется от нижнего уровня подошв обуви до середины коленной чашечки. Расстояние от коленей до бедер соответствует расстоянию от середины коленной чашечки до подвздошной кости. Расстояние от стоп до груди есть расстояние от нижнего уровня подошв обуви до сосков на грудной клетке.

Другие факторы подбора
При подборе вертикализатора важно помнить о том, что если пациент испытывает трудности с поддержкой головы, его ни в коем случае нельзя помещать в передний вертикализатор. Следует выбирать только среди моделей вертикализаторов с обратным наклоном. Выбор между мобильным и статическим вертикализатором определяется, прежде всего, физическими возможностями пациента: может ли он самостоятельно управлять приводными колесами мобильного вертикализатора и способен ли сохранять равновесие.

Если на один из этих вопросов дается отрицательный ответ, то от использования мобильного вертикализатора нужно отказаться. При выборе вертикализатора для ребенка с ДЦП нужно отдавать предпочтение только тем моделям, которые оснащены всеми необходимыми фиксирующими устройствами, предварительно оговоренными с лечащим врачом.