Каталог товаров

Кислородный концентратор. Принцип работы и история изобретения

11 окт. 2017 г.
Что такое кислородный концентратор? История изобретения
Кислородный концентраторТехнология, на которой основана работа кислородного концентратора, была разработана в исследовательском центре НАСА в 1958 году. Инженеры ставили перед собой цель создать портативный прибор, который бы обеспечивал космонавтов чистым кислородом — в первую очередь в случае медицинской необходимости. Поскольку предполагалось, что технология будет применяться в условиях космоса, при ее разработке особое внимание уделялось безопасности и простоте использования. Никаких баллонов с сжатым кислородом и сложного управления.

Технология PSA
В результате была разработана технология PSA (процесс адсорбции переменного давления), которая и легка в основу работы кислородного концентратора. Как это работает? Внутри концентратора скрыты две колонки с синтетическим цеолитом, который под давлением, как магнит, притягивает молекулы азота и других примесей воздуха и пропускает молекулы кислорода.

Схематически процесс отделения кислорода в кислородном концентраторе можно представить как просеивание через сито: сначала воздух проходит через фильтры и очищается от пыли и бактерий, затем отделяется собственно кислород, который и подается человеку через гибкую трубку. Оставшиеся газы свободно выпускаются из концентратора.

Из космоса на Землю
Новая технология быстро перешла из разряда военно-космической в гражданскую. Огромные, промышленные кислородные концентраторы появились к середине 80-х, после того, как в 1977 году изобретатели Шиваши Синкар и Джон Зондло (Shivaji Sircar, John W. Zondlo) запатентовали аппарат, способный производить кислород концентрацией 94% в количестве 100 тонн в день.

Из промышленности кислородные концентраторы пришли в медицину и до начала 2000-х оставались в пределах больниц, клиник и реабилитационно-профилактических центров. Мощным толчком к более широкому распространению кислородных концентраторов послужила одна их очень интересная функция — способность не только выдавать чистый кислород, но и обогащать им жидкость (воду, сок и т.д.).

На выходе получается идеальный с точки зрения здоровья продукт — кислородный коктейль - вкусная и ароматная пена, состоящая из миллиардов пузырьков кислорода. Первый так называемый кислородный бар, где отдельным пунктом меню стоял сеанс дыхания чистым кислородом, открылся в Токио еще в конце 1980-х. Первый в мире кислородный бар, в котором гостям предлагались кислородные коктейли, был открыт в Торонто (Канада) в 1996 году и назывался "O2SpaBar". С середины 2000-х так называемые кислородные бары открываются в России при фитнес-центрах, салонах красоты, детских садах и других учреждениях. С появлением компактных моделей кислородных концентраторов приготовить кислородный коктейль стало возможно и в домашних условиях.

Кислородный коктейль. Как все начиналось
Кислородный коктейльСвоему появлению кислородный коктейль обязан советскому академику Николаю Николаевичу Сироткину, который в 1960-х годах в сотрудничестве с другими учеными изучал так называемое «рыбье дыханье», т.е. дыхательную функцию желудка. В обычных условиях кислород попадает в организм через легкие и в небольшом количестве находится в составе красных кровяных телец.

Сироткин же нашел способ быстро и эффективно обогащать ткани кислородом, минуя легкие. Изначально гибкая трубка, через которую подавался кислород, вводилась непосредственно в желудок пациента. Несмотря на поразительный оздоровительный эффект, сама процедура воспринималась как болезненная, и Сироткин изменил концепцию. Он предложил доставлять кислород в ткани привычным для желудка способом — через питание. Так в советской исследовательской лаборатории появился первый кислородный коктейль.

Кислородный коктейль. Наши дни
С помощью кислородного коктейля (кислородной пены) кислород попадает в плазму и находится в ней в свободном состоянии. Это ускоряет обменные процессы и обогащает организм энергией. После того, как эффективность терапии кислородной пеной была официальна подтверждена, кислородные коктейли стали активно использоваться в санаториях и профилакториях для поддержания здоровья и предупреждения старения.

Техническая сложность процесса долгое время не позволяла сделать потребление кислородных коктейлей массовым, однако с появлением портативных концентраторов проблема приготовления кислородной пены была снята. В настоящее время кислородные концентраторы не требуют специальных технических знаний и позволяют быстро и с минимальными затратами готовить кислородные коктейли в домашних условиях.


Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.