Каталог товаров

Лечение природными средствами

7 февр. 2014 г.

Лечение природными средствами

Что такое природные средства лечения?

Природные средства лечения отличаются от традиционных лекарственных препаратов тем, что содержат больше натуральных компонентов и меньше химических соединений. Собственно, все фармацевтические таблетки, капсулы и порошки в прошлой (или скорее, позапрошлой) жизни были растениями и минералами, разложенными впоследствии на элементарные соли, кислоты и щелочи и собранные снова в химический букет высокой концентрации.

Чем природные средства отличаются от медикаментов?

За счет высокой концентрации таблетки обладают более высокой скоростью воздействия, однако их химическая природа зачастую вредит здоровым системам организмам. Как говорится, одно лечат — другое калечат. Негативное воздействие лекарств называется побочными эффектами, и в некоторых случаях побочных эффектов больше, чем положительных. И это главный недостаток традиционной фармацевтики. Природные средства лечения (парафармацевтика) не имеют такого недостатка, поскольку компоненты, содержащиеся в них, сохраняют свою натуральную природу, а количество химических соединений стремится к нулю.

Да, природные средства воздействую медленнее и чаще применяются в комплексе с другими методами лечения, дополняя их. Однако они не вредят организму, не имеют побочных эффектов и не вызывают привыкания. Современные природные средства лечения - это, по сути, те же травяные отвары и настои, облаченные в более удобную для использования форму крема, сиропа, бальзама и т.д.

В настоящее время существуют следующие формы выпуска природных средств лечения:

  • Крем, гель, бальзам, спрей
  • Эмульсия, сыворотка, пенка, молочко
  • Сироп, пастилки
  • Пластырь
  • Шампунь, кондиционер, крем-маска

Также природные средства лечения можно разделить на несколько групп по основному воздействующему компоненту:

  • Соли.Лечение солью включает в себя теплые терапевтические ванны с морской солью, ингаляции соевым ингалятором, прием минеральной воды.
  • Грязи.Лечение грязью применяется для улучшения состояния кожи (в том числе при целлюлите), очищения тканей от токсинов.
  • Скипидар.Лечение скипидаром эффективно при заболеваниях суставов, остеохондрозе, хронической венозной недостаточности, простудных заболеваниях.
  • Парафин.Лечение парафином, или парафинотерапия помогает облегчить мышечную и суставную боль, улучшает состояние кожи рук.
  • Косметические масла.Косметические масла применяются для различных видов массажа, которые способствуют уменьшению мышечной боли, целлюлита, снижению веса, улучшению состояния кожи.
  • Эфирные масла.Лечение эфирными маслами является самым широконаправленным типом лечения природными средствами. Эфирные масла используются для улучшения состояния организма практически при всех заболеваниях: простудных, кожных, суставных.
  • Витамины и БАДы.Витамины и биологически активные добавки усиливают естественные функции организма, повышают его тонус, укрепляют иммунитет.

Лечение простудных заболеваний

Природные средства очень востребованы при лечении простуды, гриппа, ОРВИ, кашля, боли в горле и т.д. Объясняется это просто - именно простудными заболеваниями мы болеем чаще всего и наш организм отлично с ними справляется. Нужно всего лишь немного помочь иммунитету, а не делать всю работу за него, принимая лошадиную дозу аспирина.

Чем больше люди заботятся о своем здоровье, тем тщательнее они подходят к тому, что принимать, а что нет, и без особой надобности не загружают свой организм антибиотиками и анальгетиками. Для того чтобы справиться с простудой, можно использовать разогревающий крем с барсучьим жиром или скипидаром, различные пластыри (в том числе перцовый), пастилки и сироп от кашля, ингалятор-карандаш, спрей от насморка, эфирные масла (для ингаляций), солевые грелки и другие средства.

Лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата

В комплексном лечении артрита, артроза, радикулита, остеохондроза, миозита, воспалительных явлений и травм природные средства играют не последнюю роль, благотворно влияя на мышцы, связки, хрящевую и околосуставную ткани. Природные средства данной категории помогают снять отек и боль, согревают и улучшают кровоснабжение пораженной области.

Для улучшения состояния суставов можно воспользоваться различными бальзамами (на скипидаре, с  экстрактом золотого уса, с пчелиным ядом и т.д.), пластырями, кремами на основе хондроитина сульфата, маслами и солями для ванн, витаминными комплексами, охлаждающими и разогревающими гелями.

Лечение заболеваний полости рта

К природным средствам лечения полости рта относятся зубные пасты, гели и бальзамы для десен, ополаскиватели, спрей для освежения дыхания, очищающая пенка, жидкости для ирригатора, витамины, коллагеновые пластины.

Лечение ран и гематом

Для лечения ран, порезов, ссадин, ожогов и других повреждений кожи применяются натуральные заживляющие гели, бальзамы, спреи, гелевые повязки, кремы, коллагеновые пластины. Все природные средства лечения в данной категории обладают ярко выраженными антисептическими, обезболивающими и ранозаживляющими свойствами, очищают рану, снимают воспаление, успокаивают раздраженную кожу и стимулируют регенерацию (восстановление) клеток кожи.

Уход за ногами

Природные средства для ухода за ногами можно разделить на группы:
  • средства для ухода за стопами
  • средства для профилактики и лечения варикозной болезни

Кремы, гели и спреи для стопы увлажняют и смягчают кожу, предотвращают появление трещин, мозолей, натоптышей, оказывают противовоспалительное и антисептическое воздействие, придают стопе ухоженный вид. Средства по уходу за стопами содержат экстракты лекарственных растений (ромашки, календулы, алоэ вера), мочевину, витамин Е, масло ши и другие натуральные компоненты.

Бальзамы, гели, кремы, спреи для профилактики и лечения варикозной болезни улучшают циркуляцию и отток крови, укрепляют стенки сосудов, обладают охлаждающим эффектом, снимают ощущение тяжести в ногах. Многие средства данной серии содержат экстракт медицинской пиявки, а  точнее, слюны пиявки. Дело в том, что в слюне пиявки содержится больше сотни лечебных компонентов, главным из которых является гирудин - вещество, уменьшающее свертываемость крови.

Уход за лицом и телом

Натуральные средства по уходу за лицом и телом составляют самую обширную группу природных средств лечения. Общая задача средств данной категории - улучшить состояние и внешний вид кожи через увлажнение, питание, заживление, разглаживание, смягчение и очищение. В состав средств по уходу за кожей входят разнообразные экстракты лекарственных растений, пантенол, витамин Е, эфирные и натуральные масла.

Уход за волосами

К природным средствам по уходу за волосами относятся питательные шампуни, маски, бальзамы, кондиционеры, сыворотки, а также различные специальные шампуни от перхоти и выпадения волос.

Похудение

К природным средствам, способствующим похудению, относятся кремы и гели, уменьшающие объем жировой прослойки, разглаживающие кожу при целлюлите, масла для антицеллюлитного массажа, БАДы, снижающие аппетит, грязи для обертываний, витаминные комплексы, пластыри для выведения токсинов, гели для душа с эффектом скраба.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.