Каталог товаров

Ортопедия. История ортеза на голеностопный сустав

8 окт. 2013 г.
ГоленостопНесмотря на то, что слово «ортез» греческого происхождения, предметы, которые им обозначаются, появились задолго до древних греков. Самые ранние изображения людей в ортезах, в том числе и в ортезе на голеностопный сустав, датируются 2750-2625 годом до н.э. Они были найдены в Египте и относятся по времени к пятой египетской династии.

Изобретателем множества ортезов был Гиппократ, древнегреческий врач, живший в 4 веке до н.э. В 1575 году «отец современной хирургии» Амбруаз Паре разработал и стал применять перфорированный металлический ортез для коррекции сколиоза и ортез на голеностопный сустав для лечения косолапости.

В 1803 году знаменитый итальянский хирург Антонио Скарпа продолжил начинания Паре в области лечения косолапости и предложил свой вариант голеностопного ортеза. Он использовал голеностоп с металлическими вертикальными ребрами и манжетами на уровне середины икры и лодыжки с чашкой, захватывающей пятку.

Во времена Скарпа и Паре основными материалами для производства ортезов были металл, дерево и кожа. Ортезы изготавливались в небольших мастерских на заказ. Искусство изготовления ортезов не было систематизировано и передавалось буквально от отца к сыну.

Во второй половине 19-го века немецкий техник-ортопед Фридрих фон Гессинг вывел ортезирование на принципиально другой уровень, соединив медицинские познания и технику изготовления воедино. В 1868 он основал Медицинский Ортопедический Центр (Hessing's Orthopaedic Medical Institution), в котором активно применял практические знания для совершенствования конструкции ортезов.

В стенах этого же центра Фридрих изобрел ортез, названный позже его именем. «Аппаратом Гессинга» называют большую группу ортезов для нижних конечностей, и, в частности, для голени, которые состоят из металлического каркаса и кожаных ремней и предназначены для жесткой фиксации поврежденного участка.

Новый виток истории голеностопного ортеза начался во второй половине 20-го века и был связан с появлением и активным внедрением во все сферы жизни различных пластиков. В 1968 году английский врач Гордон Ятс (Gordon Yates) опубликовал в журнале «Orthopaedics: Oxford» статью «Метод создания легких и эстетичных ортопедических изделий» (A Method for Provision of Lightweight Aesthetic Orthopaedic Appliances), в которой впервые описал метод изготовления и конструкцию голеностопного ортеза из полипропилена.

Новый ортез не предполагал гипсование и предназначался для пациентов с отвисающей стопой и небольшой спастичностью, в том числе при ДЦП. По форме ортез Ятса напоминал сапог, который полностью обхватывал стопу и голень. К достоинствам нового голеностопа можно отнести малый вес, эстетичность и возможность массового производства. К недостаткам - жесткость конструкции и излишнюю фиксацию голени, которая не требовалась при отвисающей стопе.

Спиральный ортез ЛенейВ 1972 году Ричард Леней (R. Lehneis) из медицинского центра при Нью-Йоркском Университете доработал конструкцию Ятса и представил свою версию пластикового голеностопного ортеза при отвисающей стопе. В историю этот ортез вошел под его именем - «спиральный ортез Леней». К подошве, поддерживающей стопу, крепилась широкая пластиковая спираль, которая обхватывала голень и фиксировалась под коленом.

Ортез Леней не оказывал лишнего давления на голень, сохранял естественное движение сустава, поддерживал стопу и его можно было носить с обувью. Фактически голеностоп Леней задал дальнейшее направление развития голеностопов данной категории и стал дедушкой современных голеностопных ортезов при отвисающей стопе.

Еще одну мини-революцию в конструкции голеностопа совершил Гленн Уолтер Джонсон, бывший летчик и вице-президент американской промышленной компании, который в 1972 году повредил ногу, катаясь на лыжах, и был на долгое время заковал в гипс. Гипс оставил у Гленна самые неприятные впечатления, и в собственном гараже он сконструировал прототип будущего пневматического голеностопа с гелевой подушкой.

Новый голеностоп состоял из двух вкладок, которые крепились к голени специальными ремнями и обеспечивали надежную боковую стабилизацию, не ограничивая при этом движение стопы. Ортопед Джонсона был так поражен изобретением, что попросил его сделать еще 10 таких же для других пациентов.

Гленн Джонсон (впоследствии глава корпорации Aircast) оформил более 30 патентов и навсегда впечатал свое имя в историю как изобретатель пневматического голеностопного ортеза. В настоящее время голеностопы такой конструкции широко применяются при тяжелых растяжениях и разрывах связок.

Каталог ортезов на голеностопный сустав

Тематический словарь
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.