Каталог товаров

Ортопедия. История ортопедического корсета

10 июн. 2013 г.
Истоки
Женский корсет (1730 г.)Несмотря на распространенное представление о корсете как о предмете дамского гардероба, история корсета имеет глубокие медицинские корни. Еще в Древней Греции эпохи Гиппократа пытались соорудить некое подобие корсета, для того чтобы зафиксировать в правильном положении позвоночник пациента после травмы. Тяжелые металлические корсеты для механического выпрямления спины появились в арсенале врачевателей в средние века, однако вскоре их лечебное назначение уступило место эстетическому — корсет из больничных стен перекочевал в дамские гардеробы.

Первый дамский корсет

Сказать, когда именно был изготовлен первый в истории дамский корсет, невозможно. Утягивающие ленты упоминаются в европейской литературе начиная с 11 века, в частности в описаниях жизни королевы Маргариты, жены Людовика IX. Как ни странно, но первым в дамском корсете был изображен Сатана. В рукописях эпохи завоевания Англии норманнами (1066г.) встречается иллюстрация под названием «Искушения Христа», на которой дьявол сатирически изображен в женском платье того времени — его талия стянута шнуровкой корсета. Первой реальной фигурой, изображенной в корсете в 1372 году, была Констанца, Королева Касла (Великобритания), однако широкого распространения в пуританской Англии «жесткий пояс» не получил.

Корсеты во Франции 15 века

Зато во Франции к 15 веку корсет стал неотъемлемой частью туалета и жизненно необходимой вещью. В 1444 году король Франции Карл VII вышел в свет со своей новой фавориткой Аньес Сорель, облаченной в платье с декольте невообразимой откровенности и жестким корсетом. Стиль Аньес мгновенно стал стандартом для всех дам. Вплоть до 17 века во Франции сохранялась мода на открытые платья и узкую талию, размер которой даже был регламентирован.

Стандарты Екатерины Медичи
Во времена Екатерины Медичи (16 век) при дворе могла появиться только дама с объемом талии не больше 33 см. «Пытка красотой» заканчивалась для девушек плачевно — постоянное сдавливание приводило к смещению органов, деформации ребер и хронической гипоксии. По иронии судьбы предмет, изначально изобретенный для восстановления здоровья, стал его главным разрушителем. И только в середине 19 века функции корсета были пересмотрены, и история его развития вновь устремилась в сторону медицины.

Роль Рокси Энн Кэплин
Колоссальная заслуга в придании корсету «человеческого» лица принадлежит британской писательнице и изобретательнице Рокси Энн Кэплин (Roxey Ann Caplin), которая с 1839 года занималась разработкой женских корсетов и выпустила книгу, где глубоко раскрыла тему корсета и его влияния на здоровье человека — как пагубного, так и положительного. В отдельную главу были вынесены модели ортопедических корсетов, разработанных Энн Кэплин для дам, страдающих от искривления позвоночника.

Корсет Рокси Энн КэплинДоктор Элизабет Блэквел (первая женщина, которая получила степень доктора медицинских наук) писала: «Среди тех, кто стремился улучшить здоровье женщины, мы обязаны выделить имя той, что была неутомима в своих стараниях. Возможно, было бы преувеличением сказать, что мадам Кэплин изготовила первый корсет, который одобрили терапевты, однако она задала направление, и ее желание подогнать одежду под контуры тела (а не наоборот) заслуживает всяческих похвал».

На Великой Выставке (Great Exhibition) 1851 года в Великобритании Энн Кэплин получила Золотую Медаль в номинации «Лучший производитель, дизайнер и изобретатель» за разработку ортопедического корсета, исправляющего осанку и поддерживающего позвоночник в правильном положении без ущерба для других органов. Всего к 1864 году госпожа Кэплин оформила 24 патента на корсеты самого разного свойства, включая корсеты для беременных и корсеты для девушек-подростков.


Признание вреда дамского корсета

В начале 20 века с изобретением рентгена пагубное влияние утягивающих корсетов было научно доказано. Медики сравнили снимки грудной клетки крестьянки, никогда не носившей корсет, и аристократки, закованной в корсет с 10 лет. Искривление ребер на втором снимке повергло врачей в шок, и корсеты были признаны вредными для здоровья.

Современный ортопедический корсет

Официальным годом рождения современного ортопедического корсета считается 1946, когда два врача Уолтер Блаунт и Альберт Шмит изобрели так называемый корсет Милуоки - по названию города США, в котором они трудились. Корсет Милуоки поддерживал позвоночный столб от шеи до бедер и изготавливался индивидуально для каждого пациента.

Бостонский корсет
В начале 1970х Джон Холл и Уильям Миллер из Бостонской Детской Больницы разработали так называемый Бостонский корсет для лечения сколиоза. Бостонский корсет изготавливался из пластика со слепка, снятого со здорового человека, и одевался на пациента с искривленным позвоночным столбом. Бостонский корсет положил начало массовому производству корсетов и бурному развитию соответствующей области ортопедии.

Эффективность корсетирования
В 1985 году Общество Изучения Сколиоза провело массовое исследование эффективности корсетирования при лечении искривления позвоночника. В 80% случаев наблюдалось положительное влияние ортопедического корсета на исправление сколиотического искривления позвоночного столба.

Тематический словарь
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.