Каталог товаров

Ортопедия. Особенности использования ортопедического корсета

10 июн. 2013 г.

От того, правильно ли вы будете носить ортопедический корсет, зависит не только эффективность его терапевтического и профилактического воздействия, но и ваше общее самочувствие и состояние здоровья, поэтому ни в коем случае не стоит пренебрегать основными правилами корсетирования.

Жесткий ортопедический корсет

Если врач прописал вам жесткий ортопедический корсет, обязательно соблюдайте все рекомендации по его ношению. Если вы самостоятельно приобрели себе полужесткий ортопедический корсет для снижения болей в спине, обратите внимание на особенности его использования, представленные ниже.

Время пребывания в корсете

Стоит запомнить, что время постоянно пребывания в корсете не должно превышать 5-6 часов. Только в этом случае ортопедический корсет будет эффективно поддерживать позвоночный столб и согревать спину без негативных последствий. Обязательно снимайте ортопедический корсет на ночь!

Тонус мышц

Дозированное ношение ортопедического корсета, прежде всего, связано с тонусом ваших мышц. Да, корсет для спины помогает позвоночнику, снимая с него часть нагрузки, но одновременно он лишает ваши мышцы возможности работать. Отсутствие нагрузки на мышцы ведет к их ослаблению; ослабленные мышцы не способны обслуживать большие физические нагрузки, а значит, вам вновь и вновь придется обращаться к корсету. В целом вопрос, когда и как долго носить ортопедический корсет, остается на ваше усмотрение, но помните, что не стоит заковывать себя в корсет, если в этом нет объективной необходимости.

При сильных физических нагрузках

Обязательно надевайте корсет для спины, если вам предстоит тяжелая физическая работа (перенос тяжестей, ремонт, работа на даче), активный отдых или спорт, длительная поездка за рулем. При болях в спине, радикулите или остеохондрозе старайтесь надевать ортопедический корсет, как только появилось чувство дискомфорта в спине, однако не раньше!

Профилактика или корсет

Врачи рекомендуют носить ортопедический корсет длительное время (по несколько часов) только тем пациентам, у которых спина начинает ныть уже после 15-20 минут нахождения стоя или сидя. Если неприятные ощущения в пояснице проходят после небольшой физической разминки или отдыха в горизонтальном положении, то целесообразнее пользоваться этими приемами, не прибегая к корсету.

Степень затягивания корсета

Принципиально важным является степень затягивания ортопедического корсета. Не затягивайте корсет слишком туго, это приведет к нарушению кровообращения, в результате которого ткани не будут получать питательные вещества и кислород, дыхание будет затруднено, а желудочно-кишечный тракт сильно сдавлен. 

Как определить, что корсет затянут правильно

Если вы чувствуете сильную пульсацию в районе пупка, значит ортопедический корсет затянут слишком туго и его необходимо ослабить. Если корсет затянут слишком слабо, он не будет оказывать должной поддержки позвоночнику. Вы почувствуете, как корсет крутится и постепенно соскальзывает. В этом случае нужно затянуть его потуже.

Облегание

Важно, чтобы ортопедический корсет правильно облегал поясничный отдел. Нижний край корсета должен плотно обхватывать верхнюю часть таза, а верхний край должен прилегать к пояснице. У женщин с ярко выраженной талией затянуть корсет таким образом не получится, поэтому им рекомендуются специальные ортопедические корсеты для женщин, учитывающие особенности женской анатомии.

Корсет и нательное белье

Предпочтительнее надевать ортопедический корсет не на голое тело, а на белье, дабы избежать натирания. Причем, если корсет неопреновый, то при повышенном потоотделении в летнее время после снятия корсета необходимо насухо вытереть поясницу, чтобы не простудиться и не усугубить проблемы со спиной.

Уход

Ухаживать за ортопедическим корсетом необходимо согласно предписаниям, указанным на упаковке. Как правило, стирка ортопедических корсетов разрешена. Перед стиркой нужно вынуть все шины и застегнуть корсет на все застежки. Режим стирки должен быть деликатным, и лучше использовать специальный мешок для стирки.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.