Каталог товаров

Ортопедия. Типы голеностопных бандажей

8 окт. 2013 г.

Голеностопы легкой фиксации

Эластичный голеностоп обеспечивает ограниченную фиксацию голеностопного сустава, ахиллова сухожилия и стопы, согревает и оказывает микромассажный эффект, разгружает капсульно-связочный аппарат. Спортсмены беговых и прыжковых видов легкой атлетики используют эластичные голеностопные бандажи для профилактики травм во время тренировок, а также при нестабильности голеностопного сустава.

Голеностопы легкой степени фиксации применяются для стабилизации сустава при ушибах, легких вывихах и растяжениях связок. В данном случае ношение голеностопа уменьшает воспалительные явления, отеки и болевой синдром, способствует рассасыванию гематом и скорейшему заживлению травмы. Голеностопные бандажи назначаются также на поздних этапах реабилитации после травм и операций в области голени. Кроме того, эластичный голеностоп носят пациенты в период обострения таких заболеваний, как ревматизм, артрит, артроз, бурсит, тендевит голеностопного сустава.

Голеностопы легкой фиксации изготавливаются из эластичного трикотажного полотна с добавлением различных волокон (вискозы, полиамида, эластана, нейлона, спандекса, керамики). Область, соприкасающаяся с телом, имеет хлопковую основу. Некоторые модели голеностопов имеют силиконовые вставки в области лодыжек, которые обеспечивают чуть большую степень фиксации и помогают быстрее снять отек при внутрисуставном скоплении жидкости. 

Каталог голеностопов легкой фиксации

Голеностопы полужесткой фиксации

Полужесткая фиксация назначается врачом при хронической нестабильности голеностопного сустава, в период реабилитации после операций в области голени и после снятия гипсовой повязки, при травмах лодыжек, вывихах, повреждениях связок и ахиллова сухожилия, вялых параличах стопы, а также при сильных воспалительных явлениях и обострениях ревматизма, артрита, артроза.

Голеностоп полужесткой фиксации обеспечивает умеренную боковую стабилизацию голеностопного сустава с захватом пяточной области и двух третей стопы. При этом сохраняется подвижность пальцев и в некоторых случаях - сгибание/разгибание стопы. Полужесткие голеностопы уменьшают боль при артрозе, артрите, способствуют заживлению травмы и могут применяться для профилактики травм в экстремальном спорте.

Изготавливаются полужесткие голеностопные бандажи из эластичного, воздухопроницаемого и влагоустойчивого материала с хлопковыми вставками. Жесткость фиксации достигается за счет пластиковых или металлических ребер жесткости, шнуровки, утягивающих ремней и застежек-липучек. В некоторых моделях предусмотрены охлаждаемые гелевые вставки для снижения боли и отека. Голеностопы полужесткой фиксации подходят как под левую, так и под правую ногу и носятся под обувью.

Каталог голеностопов полужесткой фиксации

Голеностопы жесткой фиксации

Выделяют три типа жестких голеностопов: травматические голеностопы жесткой фиксации, деротационные сапожки и ортезы при отвисающей стопе.

Травматические голеностопы жесткой фиксации обеспечивают полную обездвиженность кости, сустава и/или связок в период реабилитации при переломах костей предплюсны, плюсны, пяточной кости и малоберцовой кости, повреждении сухожилий и мягких тканей, разрывах связок, а также после операций на указанных областях, в том числе реконструктивных операций на связках и операций по поводу халюс вальгуса. Жесткие голеностопы могут оснащаться пневмокамерой для регулировки внешней компрессии и шарнирами для установки определенного угла сгибания/разгибания в голеностопном суставе. Конструкции некоторых моделей позволяют использовать их на всех этапах реабилитации с постепенным уменьшением степени фиксации.

Деротационный сапожок представляет собой жесткую конструкцию в форме сапога с перекладиной в пяточной части, которая не дает ноге поворачиваться вправо и влево (отсюда и название - «деротационный» значит «невращающийся»). При этом стопа фиксируется под прямым углом. Такой тип ортезов назначают при переломе шейки бедра и эндопротезировании тазобедренного сустава, чтобы исключить движение костных обломков в области бедра и ускорить их сращение. Деротационные сапожки также выписывают при парезах и параличах ног, поражении нервов нижних конечностей, при ДЦП.

К голеностопам жесткой фиксации относят и ортезы при «синдроме отвисающей стопы», который является следствием инсульта, поражения седалищного и малоберцового нервов, перенесенных инфекций и др. Данный тип голеностопов поддерживает стопу, восстанавливает ее динамический перекат и толчковую функцию. Ортез крепится на уровне голени с помощью мягкой манжеты и носится с плотной обувью. Изготавливаются такие голеностопы из пластика или карбона.

К голеностопным бандажам также относят корректоры большого пальца стопы, в том числе при халюс вальгусе.

Каталог голеностопов жесткой фиксации

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.