Каталог товаров

Ортопедические матрасы. Типы ортопедических матрасов. Краткий обзор

10 июн. 2013 г.

Изначально ортопедическими называли медицинские изделия, которые способствовали исправлению деформаций опорно-двигательного аппарата. В настоящее время слово «ортопедический» получило новое, более широкое значение — в современном понимании ортопедическим называется такое изделие, которое поддерживает идеальное анатомическое положение позвоночника. Соответствует данному определению и ортопедический матрас, поддерживающий позвоночный столб во время сна в естественном положении. За счет равномерного распределения давления по поверхности тела ортопедический матрас обеспечивает полное расслабление организма, и, как следствие, глубокий здоровый сон. Кроме того, ортопедический матрас обладает ярко выраженными лечебными свойствами: помогает нормализовать кровообращение, снять мышечное напряжение и разгрузить межпозвоночные суставы.

Ортопедический матрас состоит из 4 основных элементов: основы, изолятора, мягкого слоя и чехла, причем мягкий слой дублируется сверху и снизу. По типу основы ортопедические матрасы могут быть пружинными и беспружинными, и среди пружинных основ выделяют основы с пружинным блоком типа «Боннель» и основы с независимым пружинным блоком.

Степень жесткости матраса определяется материалом основы и мягкого слоя: использование кокосовой койры придает ортопедическому матрасу высокую и умеренную степень жесткости, натуральный латекс и различные комбинации кокосовой койры, конского волоса и шерсти делают матрас мягким и средне-мягким, также как и вязко-эластичная полиуретановая пена, или пена с эффектом памяти. Всевозможные сочетания наполнителей в разных моделях позволяют покупателю подобрать «свой» матрас с учетом веса, привычек, индивидуального ощущения жесткости, заболеваний и требуемого уровня комфорта.

Изолятором называют материал, отделяющий основу от мягкого слоя. Благодаря изолятору пружинный блок не повреждает мягкий слой, делает матрас более упругим и прочным и укрепляет конструкцию в целом. Чаще всего в качестве изолирующего слоя используют льноджутовый войлок. Чехлы ортопедических матрасов изготавливаются из простеганного жаккарда и трикотажа. Некоторые модели оснащены чехлами в летнем и зимнем исполнении, которые отличаются типом и плотностью ткани.

Ортопедический матрас с пружинным блоком типа «Боннель»
Пружинный блок типа «Боннель» - это классическая, проверенная временем конструкция, разработанная еще в 19 веке, с двумя металлическими рамками, которые соединяются рядами пружин. Будучи примером оптимального сочетания функциональности и стоимости, ортопедический матрас с пружинным блоком швейцарского производства «Боннель» помогает равномерно распределить нагрузку на тело во время сна. В зависимости от модели в матрасе с пружинным блоком «Боннель» могут использоваться различные наполнители: пенополиуретан, термовойлок, термопрессованный кокос с латексной пропиткой.

Ортопедический матрас с независимым пружинным блоком
Независимый пружинный блок состоит из множества отдельных, не связанных друг с другом пружин, каждая из которых находится в собственном хлопчатобумажном чехле. Именно независимость пружин друг от друга позволяет добиться ортопедического воздействия и избавляет от «эффекта гамака», поскольку матрас прогибается только там, где на него давит вес пользователя. Причем жесткость пружин не однородна и зависит от зоны давления. Всего выделяют 7 зон давления: голова, плечи, спина, таз, бедра, колени, ступни; при этом пиковыми являются области таза и бедер, поэтому жесткость пружин в этих областях больше. В независимом пружинном блоке насчитывается до 500 пружин на 1 кв. м.

Ортопедический матрас с пружинным блоком типа «Дуэт»
Пружинный блок типа «Дуэт» представляет собой набор независимых пружин (до 500 на 1 кв. м.), каждая из которых включает в себя две пружины: пружина большего диаметра содержит в себе еще одну пружину меньшего диаметра, так называемую ограничивающую. Ортопедический матрас с пружинным блоком типа «Дуэт» рекомендуется полным людям, а также в том случае, если разница в весе двух спящих рядом людей достигает 50 кг.

Ортопедический матрас с пружинным блоком типа «Мультипакет»
По сути, пружинный блок типа «Мультипакет» (multi-pocket) устроен по тому же принципу, что и обычный независимый пружинный блок и состоит из множества отдельных пружин, однако в случае с «Мультипакетом» количество пружин достигает 1000 штук на 1 кв. м. Ортопедические матрасы с пружинным блоком типа «Мультипакет» обладают ярко выраженными лечебными свойствами и обеспечивают высочайший уровень комфорта во время сна.

Ортопедический матрас беспружинный
Беспружинный ортопедический матрас состоит из тех же элементов, что и пружинный, однако в данном случае основа не имеет пружинного блока и представляет собой монолитный блок. При изготовлении блока используется либо один высокообъемный наполнитель или несколько слоев различных материалов (по принципу бутерброда), всевозможные сочетания которых обеспечивают широкий спектр вариантов жесткости и упругости. В качестве материалов основного блока применяют латекс (как натуральный, так и искусственный), кокосовую койру, холлофайбер, пенополиуретан, пену с эффектом памяти.

У некоторых беспружинных матрасов верхний и нижний мягкий слой отличаются материалом исполнения для использования в летнее и зимнее время - при смене сезонов матрас просто переворачивается нужным слоем вверх. Многие беспружинные ортопедические матрасы идут в вакуумной упаковке, которая облегчает транспортировку. Скрученный в плотный рулон ортопедический матрас принимает форму в течение 24 часов после вскрытия упаковки.

Детский ортопедический матрас
Детские ортопедические матрасы в кроватку или коляску разрабатываются с учетом детской физиологии совместно с педиатрами и ортопедами. Беспружинный детский матрас изготавливается из натуральных, гипоаллергенных материалов и способствует формированию у детей здоровой осанки за счет правильного расположения позвонков, оптимального теплообмена и нормализации тонуса мышц.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.