Каталог товаров

Особенности использования приспособлений для ванны и душа

3 июл. 2012 г.

Доска для пересаживания

Если вы мобильны и используете доску для пересаживания самостоятельно, подойдите к ванне в том месте, где расположена доска, повернитесь спиной и, держась двумя руками за бортики ванны, сядьте на доску. Упираясь руками, пододвиньтесь на середину доски и переставьте сначала одну ногу в ванну, затем вторую.

Вы можете остаться на доске и мыться сидя или опуститься на дно ванны. Второй вариант не желателен, поскольку силы ваших рук может не хватить на то, чтобы сесть обратно на доску.

Доска для пересаживания

Если вам сложно перемещать ноги самостоятельно, используйте полотенце: возьмите один край полотенца в одну руку, другой край — в другую, у вас образуется петля, которой можно подтянуть ногу чуть вверх и перенести ее через бортик ванны. По окончании водных процедур последовательность действий обратная: сначала по очереди выньте из ванны ноги, затем встаньте с доски.

Ступеньки для ванны

Пользоваться ступеньками для ванны рекомендуют только тем пациентам, которые хорошо сохраняют равновесие и способны поднимать ноги на достаточную высоту, чтобы перешагнуть через бортик ванны. Если пациент не уверен в собственном равновесии, использование ступенек может обернуться падением и привести к травмам.

Табурет, стул и сиденье для ванны

Перед первым использованием приспособление для ванны необходимо тщательно вымыть горячей водой с мылом. В последующем санитарную обработку нужно проводить после каждого использования. Пластиковые и металлические детали приспособлений для ванны следует мыть с моющими, но не абразивными средствами и вытирать насухо. Использование спиртосодержащих веществ и растворителей запрещается. Следует регулярно проверять резиновые наконечники на предмет износа и при появлении трещин и иных повреждений своевременно их заменять.

При использовании табурета или сиденья для ванны старайтесь сидеть строго посередине, так чтобы ягодицы плотно прилегали к поверхности — особенно, если ваше санитарное приспособление не имеет спинки. Если вы будете сидеть на краю табурета или сиденья, то при наклоне можете соскользнуть вперед или назад и травмироваться. Для того чтобы избежать низких наклонов во время водных процедур, рекомендуется использовать губку на длинной рукоятке.

Прежде чем установить стул или табурет в ванну, отрегулируйте его высоту и попробуйте на нем посидеть. Проверить правильность установки высоты просто: ноги должны стоять на полу всей подошвой и быть согнутыми под углом 90 градусов. Если стул слишком низкий, колени будут находится выше уровня бедер и спина откинется чуть назад. Если стул слишком высокий, то ноги не будут доставать до пола и спина будет наклонена вперед.

При использовании табурета, стула или сиденья для ванны рекомендуется класть на них сверху полотенце, и лучше цветное. Во-первых, сидеть на мягком полотенце гораздо приятнее и комфортнее, чем на пластиковой поверхности. Во-вторых, снижается риск скольжения. В-третьих, цветное полотенце будет выделяться на фоне светлой ванны, что немаловажно для слабовидящих людей.

Сухой пол в ванной комнате является одним из условий безопасности пациента до и после водных процедур, поэтому при использовании стула, табурета, доски и сиденья для ванны желательно наличие специальной шторки. Если вы моетесь, сидя на стуле или табурете, то никаких проблем со шторкой не возникнет. Если вы моетесь на сиденье для ванны, лучше заранее сделать две вертикальные прорези в шторке там, где она находит на поручни, с помощью которых сиденье крепится к бортам. В этом случае вы сможете задергивать шторку, поручни будут проходить в прорези, и пол в ванной комнате останется сухим. В целях общей безопасности пол в ванной лучше выложить шероховатой плиткой и обязательно покрыть не скользящим ковриком, а на стену, примыкающую к ванне, прикрепить поручни.

С особенностями использования подъемников для ванны Вы можете ознакомиться здесь.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.