Каталог товаров

Особенности использования противопролежневых подушек

5 июн. 2013 г.

Особенности использования противопролежневых подушек

Особенности использования противопролежневой подушки зависят от того, какой тип наполнителя в ней используется. В частности, для того чтобы поролоновые и надувные подушки полностью справлялись с поставленной перед ними задачей, обращаться с ними нужно по-разному. Однако существует ряд общих правил применения противопролежневых подушек, которые распространяются на все типы подушек.

Противопролежневые подушки. О чем нужно помнить?

 

  • Размер противопролежневой подушки должен точно совпадать с размером сиденья. Если подушка слишком узкая или слишком короткая, она будет перемещаться по поверхности сиденья и не сможет равномерно распределять нагрузку. Если подушка слишком широкая или слишком длинная, она будет либо выгибаться дугой, либо выдаваться вперед. В первом случае возрастет нагрузка на проблемные зоны, во втором - повысится риск трения подколенной области о подушку.
  • При использовании противопролежневой подушки помните о том, что она увеличивает высоту сиденья, поэтому нужно обязательно отрегулировать длину подножки и высоту подлокотников кресла-сиденья.
  • Если пациент страдает недержанием, то подушка должна быть одета в водонепроницаемый чехол.
  • Для сохранения противопролежневых свойств подушки ее следует располагать непосредственно на сиденье. Не стоит класть под и на ПП-подушку обычную мягкую подушку или плед.
  • При использовании подушки анатомической формы ее следует располагать на сиденье таким образом, чтобы углубления в подушке совпадали с изгибами бедер и ягодиц пациента.
  • Важно, чтобы пациент, сидящий на подушке, чувствовал себя в безопасности и не испытывал дискомфорта.

 

Особенности использования ненадувных подушек

К данной категории относятся подушки, наполненные поролоном, пеной с эффектом памяти, латексом и гелем. При использовании таких подушек нужно соблюдать вышеперечисленные общие правила, а также правила ухода, описанных в инструкции по эксплуатации конкретной модели. Кроме того, помните о следующем:

  • Подушки с гелевым наполнителем нужно ежедневно проверять на предмет проколов.
  • Подушки из поролона следует периодически переворачивать на другую строну.
  • Подушки из пены с эффектом памяти лучше не использовать при температуре ниже 1ºС, так как при такой температуре пенополиуретан уплотняется и теряет противопролежневые свойства.
  • Съемные чехлы подушек нельзя отбеливать и стирать с агрессивными моющими средствами.

Особенности использования надувных (ячеистых) подушек

Надувные противопролежневые подушки с взаимосвязанными ячейками «более капризны», поскольку их эффективность определяет не твердый материал с неизменными свойствами, а воздух. И если поролоновая подушка всегда «работает» одинаково, то надувная подушка меняет свои свойства в зависимости от того, насколько сильно надуты ее ячейки. Это главное, о чем нужно помнить при  использовании надувной ячеистой подушки!

Нельзя допускать того, чтобы пациент сидел на подушке, ячейки которой надуты недостаточно или, наоборот, слишком сильно, поскольку противопролежневый эффект в этом случае сходит на нет. Стоит отметить, что именно адаптивные свойства надувной подушки делают ее такой эффективной и позволяют ей подстроиться под индивидуальные потребности пользователя.

  • Ежедневно (а лучше несколько раз в день!) проверяйте, насколько сильно надуты ячейки.
  • Оптимальный уровень давления в ячейках наблюдается тогда, когда между поверхностью подушки и ягодицами пациента остается воздушный слой толщиной 1,5-2,5 см.

Как подготовить надувную подушку к использованию

Шаг 1.Положите подушку на сиденье таким образом, чтобы ячейки смотрели вверх, а воздушный клапан располагался спереди, в левом углу. Чтобы открыть клапан, поверните его против часовой стрелки.

Шаг 2.Прикрепите резиновую насадку насоса к клапану и надувайте подушку до тех пор, пока она не начнет слегка изгибаться дугой. Отсоедините насос и закройте клапан, повернув его по часовой стрелке.

Шаг 4.Посадите пациента на подушку, предварительно убедившись в том, что подушка лежит точно по центру сиденья.

Шаг 5.Просуньте руку между поверхностью подушки и ягодицами пациента (см. рисунок). Слегка приподнимите ногу пациента и нащупайте самый острый костный выступ. Опустите ногу.

Шаг 6.Не убирая руку из-под костного выступа пациента, второй рукой поверните воздушный клапан подушки против часовой стрелки и выпускайте воздух до тех пор, пока между подушкой и костным выступом не останется воздушная прослойка толщиной не больше 2,5 см, но не меньше 1,5 см. В таком положении вы сможете шевелить только кончиками пальцев.

 

При использовании надувной противопролежневой подушки помните о следующем:

  • Изменение высоты над уровнем моря в ту или иную сторону более чем на 300 м может повлиять на уровень давления в ячейках.

  • Противопролежневые свойства подушки сохраняются только при положительной температуре воздуха. При этом слишком высокая температура (больше 65º) может вызвать разрушение внешнего слоя ячеек.
  • Нельзя допускать попадания воды внутрь подушки.
  • Грузоподъемность подушки должна соответствовать весу пациента.

Тематический словарь.

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.