Каталог товаров

Подбор урологических прокладок

29 нояб. 2013 г.

Как выбрать урологические прокладки

Урологическая прокладка подбирается по степени впитываемости и некоторым дополнительным факторам. Однако прежде чем подбирать урологические прокладки, вам нужно убедиться, в том, что требуются именно прокладки.

Во-первых, урологические прокладки эффектны только при легкой и средней степени недержания мочи, с тяжелым недержанием они не справляются. При тяжелой и очень тяжелой степени недержания применяютсяподгузники для взрослых.

Во-вторых, урологические прокладки подходят активным людям и малоэффективны при уходе за лежачими больными. Это связано с горизонтальным положением больного, когда жидкость изливается не вниз (как в положении стоя), а под себя. Лечащим больным требуются подгузники для взрослых.

В-третьих, урологические прокладки обеспечивают гигиеническую защиту только при недержании мочи. При недержании кала они бесполезны. При таком недуге защиту обеспечивают только специальные подгузники для взрослых.

Степени недержания

Выбор урологической прокладки напрямую зависит от степени недержания. В целом выделяют 5 степеней недержания мочи:

  1. капельная (до 50 мл мочи за 4 часа)
  2. легкая (55-100 мл мочи за 4 часа)
  3. средняя (100-200 мл мочи за 4 часа)
  4. тяжелая (200-300 мл мочи за 4 часа)
  5. очень тяжелая (свыше 300 мл за 4 часа)

Первым трем степеням соответствуют определенные линейки урологических прокладок: для капельного недержания подходят самые тонкие урологические прокладки (Micro), при легкой степени недержания необходимы средние урологические прокладки (обычно это серия Normal), недержание средней степени требует самых больших урологических прокладок (Maxi, Super).

подбор прокладки

Как подобрать урологическую прокладку

Поскольку очень сложно определить точный объем мочи, изливающейся при недержании, урологическая прокладка подбирается, что называется, по ощущениям. Начинать врачи рекомендуют с самых тонких прокладок, переходя по мере необходимости на более толстые прокладки.

Главным показателем того, что урологическая прокладка подобрана правильно, является тот факт, что ее поверхность остается сухой. Если через 4 часа человек не испытывает дискомфорта, область промежности и паха остается сухой, белье и одежда не испачканы, значит прокладка подобрана правильно.

  • Если урологическая прокладка слишком тонкая, она не будет справляться с объемом изливающейся жидкости. Слишком толстая прокладка особого дискомфорта не вызывает (анатомическая форма способствует плотному прилеганию), однако она больше выделяется под бельем и стоит дороже.
  • Если вы уверены в том, что при недержании у вас выделяется больше, чем пара капель мочи, начинайте подбор урологических прокладок сразу со среднего размера.
  • Если вам необходимы урологические прокладки на послеродовой период, приобретайте самые большие прокладки - средние и тем более тонкие не справятся с обильными послеродовыми выделениями.
прокладкапрокладка урологическая

Дополнительные факторы

К дополнительным факторам выбора урологических прокладок относятся форма прокладки, материалы, из которых она сделана, и наличие эластичных манжет.

Все производители заявляют об анатомичности собственных урологических прокладок, однако, как показывает практика, что для одного анатомичная форма, для другого - дискомфорт. Для определения оптимальной для вас формы лучше попробовать аналогичные прокладки разных торговых марок и затем выбрать самые удобные.

Особое внимание на материалы, из которых изготовлена урологическая прокладка, стоит обратить людям с чувствительной кожей и склонным к аллергии. При чувствительной коже лучше использовать прокладки тех фирм, которые доказали в ходе дерматологических тестов, что их прокладки не беспокоят чувствительную кожу. При склонности к аллергическим реакциям нужно искать урологические прокладки, в которых не содержится латекс и другие известные аллергены.

Наличие защитных эластичных манжет особенно важно при средней степени недержания и достаточно активном образе жизни, предполагающем большой объем движений в течение дня.


Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.