Каталог товаров

Приспособления для ванны и душа

3 июл. 2012 г.

Санитарные приспособления для ванны и душа являются важной составной частью ухода за пожилыми людьми, пациентами с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, лежачими больными. По набору выполняемых функций приспособления для ванны можно разделить на несколько групп. К первой группе относятся приспособления, помогающие пациенту попасть в ванну: переносные ступеньки, подъемники, доски для пересаживания. Ко второй группе относятся приспособления, облегчающие размещение пациента в самой ванне: табуреты, стулья и сиденья, подъемники. К третьей группе относятся мобильные стулья для душа. К отдельной группе относят приспособления для совершения гигиенических процедур с лежачими больными: надувные ванны для головы и тела.

Стулья и табуреты для ванны

Табурет для ванны оснащен пластиковым сиденьем округлой или прямоугольной формы без спинки и ножками с резиновыми насадками против скольжения. В зависимости от модели табурет для ванны может иметь складную конструкцию, телескопические ножки для регулировки высоты сиденья, съемные подлокотники. Табурет ставится непосредственно в ванну, и пациент садится на него для совершения гигиенических процедур, что гораздо легче, нежели садиться на дно ванны или мыться стоя.

Табурет для душа с креплением к стене является стационарным санитарным приспособлением, которое устанавливается в душевой кабине и позволяет человеку принимать водные процедуры сидя.

Стул для ванны представляет собой пластиковое сиденье со спинкой на ножках с насадками против скольжения. В зависимости от модели стул для ванны может быть складным, может регулироваться по высоте, может быть оснащен съемными подлокотниками и держателем судна. Стул ставится в ванну и используется пациентом для принятия водных процедур.

Стул для ванны трехсекционный обеспечивает высокий уровень безопасности при пересаживании и подходит для ванны любой ширины. Одна пара ножек устанавливается в ванну, вторая пара — вне ванны. Высота ножек устанавливается так, чтобы сиденье было ровным. Пациент садится на внешний край стула, перемещает ноги в ванну и затем подтягивает таз на середину сиденья.

Табурет (стул) с гигиеническим (U-образным) вырезом значительно облегчает осуществление интимной гигиены, особенно у женщин. Он также используется для принятия водных процедуриимеет аналогичный набор регулировок, что и табурет (стул) с обычным сиденьем.

Бариатрический (для полных людей) стул для ванны имеет увеличенную ширину сиденья и усиленную конструкцию. При изготовлении таких стульев используются особо прочные материалы, повышающие грузоподъемность.

Универсальное кресло для ванны и туалета для детей с ДЦП позволяет усадить ребенка в такое положение, чтобы ему было комфортно и чтобыродителямбыло удобно его мыть. Сиденье легко снимается и устанавливается в ванну и на унитаз. Угол наклона спинки и высота сиденья регулируются. Из широкого спектра аксессуаров можно подобрать правильную поддержку каждому ребенку.

Кресло для душа позволяет подвозить пациента непосредственно под душ, в том случае если душевая кабина оборудована соответствующим образом. В зависимости от модели кресло для душа может быть оснащено откидными подлокотниками, U-образным вырезом, опорой для ног.

Выбрать табуреты и стулья для ванны

Сиденья и доски для ванны

Доска для пересаживания устанавливается поперек ванны и облегчает пересаживание пациента из кресла-коляски в ванну и обратно. Изготавливается из прочного пластика, нейтрального к воздействию воды.

Металлическая рама сиденья для ванны крепится на бортики ванны с помощью четырех изогнутых рукояток. Сиденье изготавливается из прочного рифленого пластика. Имеет отверстия для слива воды. В зависимости от модели может быть оснащено спинкой, U-образным вырезом, поручнями. Сиденье для ванны облегчает уход за больными, престарелыми пациентами и инвалидами. Кроме того, пациент может использовать сиденье для ванны самостоятельно для осуществления гигиенических процедур.

Металлическая рама поворотного сиденья для ванны с поручнями крепится к бортикам ванны обычным способом и при этом может вращаться в 4-х направлениях. Функция вращения значительно облегчает пересаживание в сиденье. Сначала сиденье разворачивается к пациенту, затем пациента подвозят к сиденью спиной и пересаживают на сиденье. После этого сиденье вновь разворачивается в сторону ванны. При самостоятельном использовании сиденья последовательность действий сохраняется.

Кресло-шезлонг для детей с ДЦП превращает купание в приятную процедуру как для ребенка, так и для родителя. Кресло имеет все необходимые фиксирующие опции: подголовник, абдуктор, ремни. Непосредственно шезлонг изготавливается из плотной ткани. Глубина сиденья регулируется, угол наклона спинки изменяется вплоть до положения «шезлонг». Конструкция ножек позволяет развести их в сторону и опустить кресло практически на дно ванны.

Выбрать сиденья и доски для ванны

Ступеньки для ванны

Ступеньки для ванны предназначены для пожилых людей и пациентов, сильно ослабленных в силу различных причин. Ступеньки помогают преодолеть высокий бортик ванны, имеют рифленую поверхность, предотвращающую скольжение, и могут состоять из одной или нескольких ступенек. Некоторые модели оснащены дополнительными поручнями.

Надувные ванны

Надувная ванна для головы позволяет аккуратно вымыть голову пациенту, оставляя сухими другие части тела. Используется для ухода за лежачими больными. Оснащена сливом.

Надувная ванна для тела позволяет вымыть лежачего больного, не перемещая его с кровати. Ванна в сдутом виде аккуратно подкладывается под пациента, затем надувается компрессором и наполняется водой. Для удобства пациента предусмотрена надувная подушка. После совершения гигиенических процедур вода отсасывается насосом, ванна сдувается и убирается из-под пациента.

Защиты для различных частей тела представляют собой приспособления, защищающие от воды во время принятия ванны или душа те участки тела, которые не рекомендуется мочить.

Умывальники передвижные

Умывальник передвижной на колесиках используется в лечебных и социальных учреждениях для престарелых и нетрудоспособных людей, а также в домашних условиях. Позволяет помыть руки и умыть лицо, не вставая с кровати.

Подъемники для ванны

О подъемниках для ванны Вы можете прочесть здесь

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.