Каталог товаров

Самостоятельное измерение артериального давления?

31 мая 2012 г.

Гипертония

Гипертония - это вовсе не обязательно \"головная боль\" или \"постоянная усталость\". Зачастую эти недомогания указывают на уже порождённые ею болезни. Недаром гипертонию называют \"молчаливым убийцей\", незаметно, годами, поражающим жизненно важные органы человека - мозг, сердце, почки. Гипертония - основная причина параличей, сердечных приступов, почечной и сердечной недостаточности.

Около 40% людей в России страдают повышенным артериальным давлением, но только 1/8 больных получает соответствующее лечение. По смертности от инсульта, вызванного артериальной гипертонией, наша страна входит в первую тройку Европы.

Успех в лечении и в профилактике гипертонии прежде всего зависит от её раннего выявления и постоянного контроля. В этом случае удаётся не только замедлить, предотвратить развитие гипертонической болезни, но и предупредить её появление.

Гипертония - наиболее распространённое заболевание сердечно-сосудистой системы. Основной её признак - синдром артериальной гипертензии, т. е. постоянное повышенное давление. Если оно связано с какой-либо патологией в организме, то такую гипертензию называют симптоматической артериальной гипертензией.

Статистика заболевания

Гипертоническая болезнь - одна из самых актуальных медицинских проблем России. К сожалению, до сих пор не ведётся её полноценного контроля в масштабах страны, хотя, по данным исследований, она выявлена у 39,2% мужчин и 41,1% женщин.

Женщины больше знают о своей болезни и лучше лечатся. Среди мужчин в возрасте до 40 лет необходимую терапию получают только 10%, а эффективность лечения для всех возрастов - примерно 5,5-7,0%. У женщин эффективность лечения уменьшается с возрастом - от 20% (до 50 лет) до 8% (старше 50 лет).

Доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет 40,8%, а смертность мужчин возраста 45-74 года от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 87,5% (инсульт, инфаркт).

В целом полученные данные свидетельствуют о высоком распостранении гипертонии в России, о плохой осведомлённости пациентов об этом заболевании (в особенности - мужчин), о часто неправильно назначаемой медикаментозной терапии, о полном пренебрежении немедикоментозными методами лечения, и, наконец, о фатально низкой эффективности лечения.

Способы и методы диагностики

Артериальное давление (АД) у любого человека постоянно меняется под действием самых разнообразных факторов. Ориентация только на разовые измерения в кабинете врача не может дать объективной картины развития заболевания.

50% всех пациентов, страдающих артериальной гипертонией, болеют \"немой\" гипертонией, т. е. течение их болезни бессимптомно, терапия не проводится и патология прогрессирует быстро.

Говорить о диагнозе \"артериальная гипертония\" можно при систолическом АД от 140 и более мм рт. ст. и диастолическом АД от 90 и более мм рт. ст. (для пациентов, не принимающих медикаментозные препараты).

Чётко разграничить нормальный и патологический уровень АД невозможно. Риск осложнений повышается даже если артериальное давление увеличивается в пределах допустимой нормы.

Уровень артериального давления оценивают на основании средних значений по крайней мере двух измерений с интервалом не менее 2-х месяцев после первого выявления повышенного давления.

Домашнее измерение давления

Значительная доля визитов к врачу людей старше 45 лет посвящена проблемам, связанным с повышенным АД. Домашнее измерение артериального давления (ДИАД) позволяет получить важную информацию как при первичном обследовании, так и при дальнейшем контроле эффективности лечения.

ДИАД помогает оценить уровень давления в условиях \"реального времени\" и практически полностью устранить \"синдром белого халата\" (повышение АД у пациентов во время визита к врачу).

Самоконтроль АД дисциплинирует пациента и повышает его приверженность лечению. Он позволяет точно определить эффективность проводимой терапии и снизить затраты на лечение. Сравнительная экономическая эффективность измерения АД в домашних условиях и измерения АД в медицинских центрах показывают, что при измерении АД на дому затраты на лекарства снижаются на 10% в год, расходы на визиты к врачам - также на 10%.

Ежедневный контроль артериального давления снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%. ДИАД предупреждает риск внезапной смерти гораздо надёжней, чем измерения АД в клинических центрах, а сведения об уровне АД за определённый срок позволяют оптимизировать лечение, использовать принципы хронотерапии.

Ряд исследований показал, что АД, измеренное в домашних условиях, на 10-15 мм рт. ст. ниже клинических показаний. Поэтому важнейшим фактором, влияющим на самоконтроль АД является использование приборов, соответствующих международным стандартам точности и рекомендациям Всемирной Лиги Гипертонии. На сегодняшний день всем этим требованиям отвечают цифровые осциллометрические тонометры OMRON. Новое поколение приборов этой компании имеет автоматическую систему настройки на индивидуальное давление пациента. Вероятность получения неверных результатов сведена до минимума.

Следует помнить, что без соблюдения диеты, контроля веса, отказа от курения, без регулярных тренировок, персональной программы обучения все преимущества ДИАД сводятся на нет.

Рекомендации по самостоятельному измерению артериального давления

1. Минимальное количество измерений - два раза утром и два раза вечером (если нет специальных указаний лечащего врача) в течение трёх рабочих дней в неделю. Иначе данные ДИАД будут неполными и по ним нельзя будет проверить эффективность лечения.

2. Значения АД в первый день пользования прибором как правило выше, чем в последующие дни и не могут рассматриваться как диагностически ценные и достоверные. Каждый человек, измеряющий давление, должен помнить, что в течение первых 2-3 дней они с прибором \"привыкают\" друг к другу.

3. Прибор должен должен быть поверен метрологической службой.

4. АД нужно измерять в тихой, спокойной и удобной обстановке при комнатной температуре, избегая внешних воздействий. Измерения должны проводиться после 5 минутного отдыха, через 1-2 часа после приёма пищи. При отсутствии сопутствующих заболеваний достаточно стандартных измерений сидя. Пожилым людям рекомендуется дополнительно измерять АД стоя и лёжа.

5. Для измерения АД в положении сидя нужен стул с прямой спинкой. Ноги должны быть расслаблены и нескрещены. Середина манжеты должна находится на уровне 4 межреберья. Отклонение положения манжеты может привести к изменению АД на 0,8 мм рт. ст. на каждый см (завышению АД при положении манжеты ниже уровня сердца или занижению при положении манжеты выше уровня сердца). Опора спины на спинку стула и опора руки на стол исключают повышение АД за счёт изометрического напряжения мышц.

6. В течение часа до измерения не следует курить и употреблять кофе, на теле не должно быть давящей одежды, рука, предназначенная для измерения, должна быть обнажена. Не рекомендуется разговаривать во время измерения АД.

7. Длина внутренней камеры манжеты должна перекрывать не менее 80% длины окружности руки. АД, как правило, измеряют на правой руке ввиду более развитой мускулатуры. Использование узкой или короткой манжеты приводит к ложному увеличению АД.

8. Середина баллона манжеты должна находиться над пальпируемой плечевой артерией, нижний край манжеты должен быть на 2,5 см выше локтевой ямки.

9. При выраженных нарушениях ритма (мерцательной аритмии) следует повторить измерение.

10. Людям с нарушениями ритма сердца желательно проводить несколько измерений в определённый промежуток времени (например, 4 измерения за 15 минут в состоянии покоя).

11. С возрастом может наблюдаться утолщение и уплотнение стенки плечевой артерии, в результатет чего при измерении происходит ложное увеличение АД. В этом случае можно параллельно пропальпировать лучевую артерию и ориентироваться по появлению пульса на ней. Если расхождение в систолическом давлении превысит 15 мм рт. ст. - определить истинное АД можно будет только при прямом инвазивном исследовании.

Немедикаментозные методы снижения артериального давления

Эпидемиологические данные говорят о крайней неравномерности распространения гипертонии в странах с различным уровнем благосостояния, культуры, с различным \"образом жизни\". Но все они указывают на огромную положительную роль здорового образа жизни в борьбе с \"молчаливым убийцей\".

Немедикаментозные методы снижения АД призваны уменьшать потребность в антигипертензивных средствах и усиливать их лечебный эффект, служить для профилактики и контроля гипертонии независимо от тяжести заболевания.

В основу немедикаментозного лечения входят:

Отказ от курения.

Поддержание нормального веса тела.

Уменьшение потребления поваренной соли. Наиболее чувствительны к употреблению соли пожилые и тучные пациенты. Уменьшение потребление соли с 10 до 4,5 г/сутки позволит снизить систолическое давление на 4-6 мм рт. ст. Кроме того, у пожилых пациентов значительно снижается доза антигипертензивных препаратов.

Уменьшение употребления алкоголя. Существует прямая зависимость между повышением артериального давления и потреблением алкоголя. Необходимо уменьшить суточное потребление алкоголя до 20-30 г чистого этанола.

Комплексная модификация диеты. Увеличение в рационе количества фруктов и овощей, продуктов, богатых калием, магнием и кальцием, рыбы и морепродуктов, ограничение животных жиров.

Увеличение физической активности. Рекомендуется умеренная аэробная нагрузка, быстрая ходьба, плаванье по 30-40 минут 3-4 раза в неделю.



Источник: http://omron-med.ru
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.