Каталог товаров

Типы биотуалетов

11 окт. 2017 г.

Все разнообразие моделей биотуалетов можно разделить на две большие группы: биотуалеты с водным смывом и биотуалеты, не требующие воды.

Биотуалеты первой группы имеют схожую конструкцию: они состоят из двух соединенных между собой баков, сиденья, крышки и помпы для смыва. Нижний бак предназначен для сбора отходов, верхний — для воды. Нижний бак легко отсоединяется от верхнего и также легко и гигиенично опорожняется. Изготавливаются биотуалеты из легкомоющегося пластика, который не пропускает и не впитывает запах. Биотуалеты первой группы универсальны и подходят как для ухода за больными и пожилыми людьми, так и для использования за городом, на даче или пикнике.

Ко второй группе относят биотуалеты торфяного и компостного типа, сухой биотуалет, утилизирующий отходы с помощью биоразлагаемых пакетов, и одноразовые портативные биотуалеты. Биотуалеты второй группы предназначены для использования в условиях дачи, кемпинга и в других местах, где недоступна централизованная канализация.

Биотуалеты с экономичным баком
Легкие и компактные модели с объемом нижнего бака 12-15 литров. Находятся в самом доступном ценовом сегменте. Идеально подходят для ухода за больными и для частого использования одним или двумя пользователями. За счет небольшого объема нижнего бака биотуалет не занимает много места и очень мало весит, что особенно актуально, если туалетом пользуется пожилой человек. Такие биотуалеты так же подходят для кратковременных поездок на дачу и за город.
Биотуалет с экономичным баком

Биотуалеты с большим баком
В данном случае объем нижнего бака составляет в среднем 21 литр. Это «семейный» вариант биотуалета, рассчитанный на двух-четырех человек. В среднем если биотуалетом пользуются трое, то большой бак полностью заполняется отходами за 7 дней (это приблизительно 50 использований). Биотуалеты такого типа актуальны как за городом, так и в квартире при уходе за больными, пожилыми людьми или пациентами с двигательными нарушениями.
Биотуалет с большим баком

Биотуалеты с индикатором заполнения
Индикатор заполнения позволяет отслеживать уровень отходов в нижнем баке и своевременно опорожнять биотуалет. В качестве простейшего индикатора заполнения выступает прозрачная крышка нижнего бака, через которую виден уровень отходов. В основном индикаторы на биотуалетах являются оптическими и наглядно показывают заполненность бака.
Биотуалет с индикатором заполнения

Биотуалеты с ручной помпой
Смыв биотуалета с ручной помпой работает по такому же принципу, что и смыв привычного канализационного унитаза. Вы нажимаете на помпу, нанос прогоняет воду по чаше, происходит смыв отходов. Для эффективного смыва рекомендуется нажимать на помпу 2-3 раза.
Биотуалет с ручной помпой

Биотуалеты с двусторонним смывом
Биотуалеты с двусторонним смывом более гигиеничны, омывают большую поверхность чаши, быстрее смывают отходы и требуют меньше усилий при использовании помпы, так как ее не нужно нажимать несколько раз. Эта опция особенно актуальна в «семейных» биотуалетах, которые регулярно и активно используются.
Биотуалет с двусторонним смывом

Биотуалеты с электрической помпой
В некоторых биотуалетах более высокой ценовой категории предусмотрена электрическая помпа, работающая от батареек. В этом случае смыв не требует даже малейших усилий — пользователю нужно просто нажать на кнопку. Данная опция особенно актуальна, если биотуалетом пользуется пожилой человек или пациент в период реабилитации. Оценят ее и требовательные пользователи, предпочитающие комфорт и простоту во всем.
Биотуалет с электрической помпой
Сухой механический биотуалет
Уникальный, безводный, механический биотуалет Pacto, разработанный в Швеции, не имеет аналогов на российском рынке. Для его работы не нужна вода, канализация, торф или реагенты - он в прямом смысле слова упаковывает отходы, герметично капсулируя их в двойном слое биоразлагаемой пленки. При этом полностью блокируется запах и совершенно исключается контакт с отходами. Биотуалет Pacto поставляется в комплекте с подиумом и рулоном пленки, рассчитанном на 3000 посещений. По мере наполнения сливного отверстия пакеты с отходами вынимаются, сжигаются или закапываются. Пленка разлагается в почве примерно за месяц, а при ее горении не выделяются вредные вещества. Сухой биотуалет имеет широкую сферу применения, не зависит от погодных условий и рассчитан на долгие годы эксплуатации.
Сухой биотуалет Pacto

Торфяные биотуалеты
Торфяной биотуалет является удобной альтернативой или дополнением к традиционному загородному туалету и позволяет использовать естественные отходы с пользой для сада и огорода. Торфяной биотуалет состоит из емкости для отходов, установленной под сиденьем, и бака с торфяной смесью, которой пользователь посыпает отходы после каждого отправления потребностей. В зависимости от модели торфяной биотуалет может быть оснащен вытяжной трубой для отвода запаха, дренажной трубой, дозатором торфяной смеси, отдельным шлангом для жидких отходов.
Торфяной биотуалет

Компостные биотуалеты
Подтипом торфяных биотуалетов являются компостные биотуалеты, которые разлагают и высушивают отходы, превращая их в компост. Компостные биотуалеты оснащены встроенной системой вентиляции для удаления неприятных запахов. Некоторые модели имеют также устройство для автоматического перемешивания компоста.
Компостный биотуалет

Портативные биотуалеты
Одноразовый портативный туалет типа «Супер Пис-Пис» представляет собой пластиковый мочеприемный пакет, которым можно воспользоваться в случае острой необходимости, когда стационарный туалет недоступен. Одноразовые туалеты герметичны, не пропускают запах и не содержат токсинов.
Портативный туалет

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.