Каталог товаров

Типы массажных кресел

20 дек. 2012 г.
Еще несколько десятилетий назад искусные пальцы массажиста и мануального терапевта были единственным инструментом качественного массажа. Теперь доверить свое уставшее тело можно интеллектуальному массажному креслу - персональному «массажисту», который никогда не устает, всегда готов к работе и учитывает все ваши пожелания.

Массажное кресло представляет собой высокотехнологичный массажер, выполненный в форме удобного кресла, «начинка» которого включает в себя массажные ролики, воздушные подушки, вибрационный механизм, инфракрасный подогрев и множество других продвинутых инструментов.

Погружаясь в мягкие недра массажного кресла, человек полностью расслабляется и стряхивает накопленную за день усталость. Благодаря различным программам массажа, массажное кресло эффективно успокаивает нервную систему, снимает стресс и головную боль, восстанавливает физические и душевные силы, улучшает кровообращение, предотвращает застойные явления в организме (в частности, в венах) и снимает боль в проблемных зонах (пояснице, ногах, шее).

Портативное массажное кресло (офисные)


Офисное массажное кресло имеет нейтральный корпоративный дизайн и внешне практически не отличается от своих немассажных «коллег» - мягкое сиденье, телескопическая ножка с пятилучием на колесиках, подлокотники, высокая спинка, подголовник. Обивка выполнена из натуральной либо искусственной кожи различных цветов.

Под обивкой кресла размещен роликовый массажный механизм, который бережно разминает, растягивает, постукивает и растирает мышцы спины и снимает напряжение с позвоночника. Как правило, роликовый массаж в офисном массажном кресле сопровождается вибрационным массажем и массажем Шиацу. В некоторых моделях предусмотрен инфракрасный подогрев, который помогает снять боль в пояснице.

Офисное массажное кресло позволяет расслабить мышцы шеи и спины прямо на рабочем месте, что особенно актуально для специалистов с напряженным графиком работы и высокой интенсивностью труда. По желанию можно активизировать как программу полного массажа спины, так и программы массажа отдельных отделов позвоночника.

Массажное кресло для дома


Когда говорят о массажном кресле, чаще всего имеют в виду именно такой тип кресел - полноценное стационарное кресло с подлокотниками, подножками, высокой спинкой, подголовником, впечатляющим набором внутренних устройств и почти космических технологий. Чего только стоит система нулевой гравитации Zero-G, измерение частоты сердцебиения (HRI) и сенсорная адаптация под рост и комплекцию пользователя!

Основные отличия разных моделей массажных кресел сводятся к дизайну, внутренним массажным инструментам и дополнительным высокотехнологичным функциям. Дизайн массажного кресла может варьироваться от сдержанного до эклектичного. В качестве обивки чаще всего используют искусственную кожу высокого качества (типа арпатек), которая долго не изнашивается и не требует деликатного ухода, как натуральная.

К внутренним массажным инструментам стационарного массажного кресла относятся роликовый механизм, состоящий из 4, 6 или 12 роликов, воздушные подушки и система вибрации. В зависимости от конфигурации роликового механизма массажное кресло  выполняет следующие виды механического массажного воздействия: глубокое разминание, растирание, поколачивание, похлопывание, постукивание, растягивание, массаж Шиацу, шведский массаж, скручивание.

Воздушные подушки в подголовнике, спинке, подлокотниках и подножках, осуществляют мягкий воздушно-компрессионный массаж шеи, плечевого пояса, поясницы, рук, ягодиц, голеней и ступней. Воздействие воздушными подушками носит ярко выраженный расслабляющий, успокаивающий и восстанавливающий характер.

Воздействие различными массажными инструментами может варьироваться, и на выходе пользователь получает до 700 массажных комбинаций. Автоматические программы можно адаптировать под личные предпочтения и записывать в память кресла, чтобы в следующий раз не тратить время на подбор оптимальной комбинации. Количество комбинаций и ячеек памяти меняется от модели к модели.

Различаются массажные кресла и набором дополнительных функций, к которым относятся инфракрасный подогрев спинки, сенсорная настройка под рост пользователя, автоматическое распознавание болезненных участков тела, положение нулевой гравитации, подсчет пульса, встроенные MP3- и DVD-плееры, математически верное определение акупунктурных точек и т.д.




Вендинговое массажное кресло


Главное отличие вендингового массажного кресла (англ. vending - продажа через торговые автоматы) от домашнего заключается в наличии купюроприемника. Купюроприемник связан с интеллектуальной системой управления креслом, которая приводит в движение и, соответственно, останавливает массажные механизмы. Вендинговые массажные кресла располагаются в общественных местах (торгово-развлекательных комплексах, фитнес-центрах, гостиницах и т.д.) и выполняют короткий сеанс массажа за определенную плату.

«Поточное» использование кресла определяет его основные особенности: повышенную износоустойчивость, простое управление и отсутствие подставок под стопы.
  • Массажное кресло в оживленном месте выполняет до 50 десятиминутных сеансов массажа в день, поэтому его обивка должна быть сверхпрочной, приятной на ощупь и неприхотливой.
  • Поскольку вендинговым креслом пользуются совершенно разные люди, его система управления должна быть интуитивно понятной, а программы массажа  - разнообразными.
  • Как правило, вендинговое кресло не осуществляет массаж стоп и рук. Подлокотники в таком кресле выполняют только функцию поддержки рук, а массажные элементы снизу заканчиваются на уровне голени. Это, в частности, избавляет от необходимости снимать обувь.
Тематический словарь
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.