Каталог товаров

Водный тренинг для вен и фигуры

22 нояб. 2012 г.

Гидроаэробика прекрасно избавляет от жировых отложений. И венам она на пользу в отличие от традиционной аэробики на воздухе, которая противопоказана при угрозе варикозной болезни. Занимаясь в море, пруду или бассейне по 30 минут 3 раза в неделю, уже через месяц вы сбросите 3-5 кг и ощутите удивительную легкость в ногах!

У этих упражнений много достоинств:

* чтобы заниматься гидроаэробикой, не нужно даже уметь плавать
* "пышки" и "пончики" ощущают себя в воде легче пушинки, двигаются намного свободнее и раскованнее, чем на воздухе
* упражнения в бассейне развивают все группы мышц, придают фигуре гармоничные формы, а нагрузки из-за чудесных свойств воды под силу каждому
* вода - отличный антидепрессант, что очень кстати: на исходе лета многие люди впадают в сезонную депрессию. Не думайте, что плохое настроение - ваше личное дело. Оно вызывает рефлекторное напряжение мускулатуры тела - "зажатые" мышцы ног затрудняют кровообращение в венах
* водная стихия - не только прекрасный тренажер и массажер, но и косметолог. Упражняясь в ней, вы возвращаете коже эластичность, упругость, шелковистость, не даете обвиснуть некрасивыми складками, что нередко случается у сбросивших вес
* еще одно несомненное преимущество воды - она вынуждает выполнять движения плавно, без рывков, а значит риск получить травму во время занятий минимален

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ТАЛИИ

 1. Ладони согнутых рук положите на затылок. Сделайте 3 энергичных наклона вправо, затем в том же быстром темпе влево.
2. Выполните плавные круговые движения в тазобедренных суставах вправо и влево.
3. Сделайте 2 пружинистых неглубоких приседания и, не сбавляя темпа, 2 энергичных наклона вперед, выпрямив ноги и вытянув руки перед собой.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ БЕДЕР

4. Пружинисто присядьте на правой ноге 2 раза, затем выполните 2 маха левой ногой в сторону. Теперь присядьте на левой ноге, а махи выполните правой.
5. Разведите руки в стороны и поднимите согнутую правую ногу вперед. Постарайтесь коснуться колена локтем левой руки. Вернитесь в и. п. Теперь выполните упражнение, подтянув к груди левую ногу.
 6. Положите ладони согнутых рук на затылок. Выполните круговые движения по часовой стрелке согнутой правой, затем левой ногой.
7. Руки по-прежнему за головой. Сделайте неглубокое приседание, коснитесь груди подбородком, сведите локти вместе перед грудью. Выполните мах согнутой правой ногой назад, одновременно разводя локти в стороны и прогибаясь. Повторите то же движение, выполняя мах левой ногой. Следующие упражнения выполняйте в паре: вместе с ребенком или другим членом семьи. И. п. - ноги чуть шире плеч.

8. Возьмитесь за руки хватом под локти, присядьте. Выпрямляясь, сделайте мах правой ногой назад, то же - левой.
9. Повторите это же упражнение, выполняя махи в стороны то правой, то левой ногой.
10. Повернитесь спиной друг к другу и снова возьмитесь за руки хватом под локти. После приседания сделайте мах правой ногой вперед, то же - левой.
11. Выполните пружинистый выпад правой ногой, одновременно вытянув правую руку вперед. В прыжке меняйте положение рук и ног.
12. Возьмитесь за руки и прыгайте, разводя ноги в стороны.
13. В прыжке сделайте мах правой ногой вперед, затем (также в прыжке) назад. То же - левой ногой.
14. Ноги вместе, ладони положите на плечи, локти "смотрят" вниз. В прыжке скрещивайте локти и разводите их в стороны, поднимая руки вверх.

АКТУАЛЬНЫЙ СОВЕТ

Каждое упражнение повторяйте 6-8 раз, если не указано иначе. Вы легко справитесь с комплексом за 15-20 минут, если будете выполнять движения в среднем, а еще лучше - в быстром темпе. Закончив гимнастику, не спешите покидать бассейн. Поплавайте, походите по воде, высоко поднимая ноги, попрыгайте, поиграйте с надувным мячом еще 10-15 минут.



Источник: "Не болей!" Победим варикоз. Приложение к журналу Здоровье № 8 за 2003 год.
Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.