Каталог товаров

Как правильно подобрать корректор осанки

3 июл. 2012 г.

С выбором корректора осанки вы можете столкнуться в двух случаях: когда при диагностированном заболевании или нарушении осанки определенный тип реклинатора вам назначает ортопед или вы самостоятельно решили приобрести корректор себе или ребенку для профилактики сутулости.

В первом случае параметры выбора для вас сводятся к бренду и размеру, во втором - может также встать вопрос о типе необходимого корректора. Если корректор осанки подбирается в профилактических целях, например, для ребенка школьного возраста или взрослого с сугубо сидячей работой, то для начала стоит обратиться к легким профилактическим или полужестким классическим моделям, которые разводят плечи, поддерживают позвоночник и формируют стереотип правильной осанки.

Основными параметрами подбора корректора осанки по размеру является объем талии и рост. Если по объему талии вы находитесь где-то посередине между двумя размерами, то нужно брать больший размер. Если вам назначен совмещенный, усиленный корректор, то стоит измерить и окружность живота (обхват поясницы). Он измеряется на 8-10 см ниже талии.

Некоторые производители также связывают размер корректора с обхватом грудной клетки. Для определения обхвата грудной клетки нужно измерить объем груди под грудными мышцами, а для женщин — под молочными железами.

Правильно подобранный корректор осанки не должен натирать в подмышках, не должен стягивать талию слишком туго, резать кожу и вызывать ощущение боли. Проверить, правильно ли подобран корректор осанки и правильно ли отформованы ребра жесткости, можно с помощью простого теста.

Во-первых, визуальная оценка. Плечи должны быть разведены, грудной отдел прямой, позвоночный столб имеет естественную S-образную линию изгиба. Во-вторых, физическая оценка. Прислонитесь к стене. Если корректор подобран правильно, вы соприкоснетесь со стеной в трех точках: затылком, лопатками и ягодицами.

Стоит обратить внимание и на материал, из которого изготовлен корректор, особенно если он предназначен для ребенка. Важно, чтобы ношение корректора не нарушало естественный теплообмен, поэтому материал должен хорошо пропускать воздух. Если пациент, для которого приобретается корректор осанки, склонен к аллергии, необходимо заранее выяснить, не входят ли в состав выбранной модели латексные элементы или иные возможные аллергены.

Какой корректор осанки не стоит выбирать?

Не стоит выбирать не подходящий вам по размеру корректор, даже если вам очень нравится модель. Слишком маленький корректор только усугубит проблему со спиной, слишком большой — не будет оказывать коррекционное воздействие.

Не стоит выбирать жесткий корректор в профилактических целях. В этом случае вы просто закуете себя в броню, вместо того чтобы развивать мышцы спины, и ситуация с осанкой только ухудшится.

Не стоит без назначения ортопеда приобретать усиленный корректор осанки, который фиксирует и грудной и пояснично-крестцовый отделы. Ношение такого корректора в том случае, когда в нем нет необходимости, может нанести существенный вред здоровью.

Тематический словарь

Пользуясь данным сайтом, Вы автоматически принимаете правила передачи и обработки персональных данных, оговоренные в Политике конфиденциальности и файлах Cookie и Публичной оферте.